Депутаты одобрили закон о финансовом мегарегуляторе

Госдума в третьем чтении приняла закон, включающий в сферу ответственности традиционно банковского регулятора - Банка России - все некредитные финансовые организации и создающий таким образом финансовый мегарегулятор, передает РИА Новости.

Закон вносит изменения в Налоговый, Гражданский кодексы РФ и 46 федеральных законов. Закон относит к сфере компетенции Банка России пруденциальное регулирование, контроль (надзор) за участниками финансового рынка и осуществление макроэкономической политики.

ЦБ также наделяется правом обращаться в судебные органы с заявлениями о принудительном исполнении предписаний, требований и запросов.

Центробанк наделяется правом представлять в правительство проекты федеральных законов и нормативных правовых актов. Они будут вноситься от имени президента и правительства. Банк России наделяется полномочиями по утверждению отраслевых стандартов бухучета для некредитных финансовых организаций; по регистрации выпусков ценных бумаг, проспектов, отчетов об итогах выпуска не только в отношении банков, но и некредитных финансовых организаций.

Законом снимается ограничение одним годом возможного срока предоставления Центробанком кредитов банкам, с четырех до пяти лет увеличивается срок полномочий председателя Банка России и членов совета директоров.

"Российская газета"
05 июля 2013