Завершила работу Межрегиональная конференция с участием экспертов Международной Финансовой Корпорации и представителей субъектов Российской Федерации

21 июня в рамках VI Чебоксарского экономического форума «Регионы России – от стабилизации к развитию» прошла Межрегиональная конференция «Развитие инфраструктурных проектов: актуальность, опыт и перспективы».

В данном мероприятии участвовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Моторин Иван Борисович, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Ноздряков Михаил Геннадьевич, эксперты Международной Финансовой Корпорации, представительств Государственной Корпорации «Внешэкономбанк» в Нижнем Новгороде и ЕБРР в Приволжском федеральном округе, представители субъектов Российской Федерации и органов власти Чувашской Республики.

Официальное открытие конференции началось с показа презентационного фильма о Чувашии «Солнечная Чувашия», после которого участников и гостей приветствовали Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин и старший руководитель департамента глобальной инфраструктуры МФК (IFC) Елена Бурганская. В своем обращении И. Моторин отметил, что подобная встреча проводится впервые, и особо подчеркнул ее значимость не только для республики, но и для всех регионов России в целом.

Первая часть конференции была посвящена теме «Финансирование региональной и муниципальной инфраструктуры», где основными докладчиками стали эксперты Международной Финансовой Корпорации: старший специалист по муниципальному финансированию МФК (IFC) Павел Кочанов и советник по инвестициям МФК (IFC) Софья Бабинская. Они ознакомили слушателей с деятельностью Международной Финансовой Корпорации, рассказали об особенностях и основных направлениях инфраструктурных проектов, которые были эффективно реализованы. К сведению, Международная финансовая корпорация ( International Finance Corporation) – это дочерняя организация Международного банка реконструкции и развития (МБРР). Создана в июле 1956 для капиталовложений в частный сектор развивающихся стран-участниц, преимущественно в прибыльные предприятия, в форме кредитов (74 % средств МФК) и участия в акционерных капиталах (26 % средств МФК). В 1973 в неё входило 100 стран. МФК не требует государственных гарантий, но обязательным условием получения её кредитов является участие в размере 50 % капитала в финансируемых проектах местного или иностранного частного капитала. Сроки предоставления кредитов — до 15 лет.

Затем с сообщением выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики Ноздряков Михаил Геннадьевич. В частности, он поделился опытом сотрудничества с МФК по реализации проектов по строительству дошкольных учреждений образования. В ходе выступления гостям был продемонстрирован видеоролик о строительстве новых детских садов в Чувашии. Кроме этого, Михаил Геннадьевич отметил, что благоприятное сотрудничество нашей Республики с МФК продолжается уже не один год.

По завершению выступления, министром финансов Чувашии и старшим руководителем департамента глобальной инфраструктуры МФК (IFC) был подписан договор о предоставлении Чувашской Республике долгосрочного кредита на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений в размере 500,0 млн. рублей.

На конференции также выступили заместитель министра финансов Республики Марий Эл Овсянникова Татьяна Александровна, первый заместитель Председателя Правительства Кировской области Дмитрий Александрович Матвеев, директор Представительства Государственной Корпорации «Внешэкономбанк» в Нижнем Новгороде Будаков Александр Владимирович. Их доклады были посвящены опыту реализации инфраструктурных проектов с МФК и возможности взаимодействия с группой Внешэкономбанка в осуществлении этого сотрудничества.

Вторая часть Межрегиональной конференции была посвящена теме: «Устойчивое развитие регионов и городов; энергоэффективность публичных зданий, управление отходами, тепло- и водоснабжение. Консультационная программа IFC по поддержке проектов устойчивого развития и государственно-частного партнерства». С соответствующими докладами выступили советник МФК (IFC) Илья Миняев, советник мэра г. Южно-Сахалинска Василий Львович Никифоров, банкир представительства ЕБРР в Приволжском федеральном округе Алексей Бондаренко. Специалисты поделились опытом сотрудничества с различными международными финансовыми организациями.

В завершении деловой встречи был организован круглый стол, где участники конференции подвели итоги, обсудили актуальные вопросы по реализации инфраструктурных проектов и возможные пути их решения.

21 июня 2013