Цена размещения по облигациям Чувашской Республики серии 34010 составила 100% от номинала

Чувашская Республика провела 7 июня 2013 года открытый аукцион по определению цены размещения облигаций серии 34010 на сумму 1,5 млрд. рублей.

Общий спрос на облигации Чувашской Республики составил 2,4 млрд. рублей по номиналу. Всего было подано 30 заявок.

В рамках ранее объявленного организаторами диапазона по цене 100,50-99,50% от номинальной стоимости облигаций (при эффективной доходности 7,98%-8,32% спрос составил порядка 1,9 млрд. рублей). Исходя из потребностей бюджета и предложенных инвесторами ценовых уровней, Эмитент принял решение о размещении облигации в объеме  1,075 млрд. рублей по номиналу. Цена отсечения была установлена на уровне 100% от номинала, доходность по цене отсечения составила 8,15% годовых.

В свете прошедшего размещения Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Геннадьевич Ноздряков  прокомментировал: «Мы удовлетворены результатами размещения. Министерство финансов Чувашской Республики придерживается сбалансированной и эффективной политики в управлении денежными потоками и государственным долгом. В соответствии с текущим исполнением бюджета у нас отсутствует острая необходимость разместить заем в полном объеме «любой ценой». Мы были готовы к неблагоприятной ситуации, которая сложилась на финансовых рынках, и последовали примеру недавнего размещения г. Москвы, предложив инвесторам часть займа без ущерба для бюджета по комфортной для нас ставке. Остальную часть мы планируем разместить в течение года в соответствии с нуждами республиканского бюджета. Несмотря на сложную рыночную конъюнктуру, спрос в рамках маркетингового диапазона превысил объем выпуска. Это свидетельствует о доверии инвесторов к Эмитенту как к качественному и надежному заемщику.».

Планируется включение облигаций в Котировальный список «А1» ЗАО «ФБ ММВБ». Государственные облигации Чувашской Республики соответствуют критериям включения в Ломбардный список Банка России.

Размещение государственных облигаций Чувашской Республики стало одним из первых в рамках начала расчетов международным расчетным депозитарием Clearstream по сделкам с облигациями субъектов Российской Федерации.

Организаторами выпуска выступили Закрытое акционерное общество  «ВТБ Капитал» и Открытое акционерное общество «Газпромбанк».

Генеральным агентом и техническим андеррайтером выступило Закрытое акционерное общество  «ВТБ Капитал».

08 июня 2013