Чувашская Республика планирует в июне разместить облигации на 1,5 млрд. рублей

Чувашская Республика планирует 7 июня 2013 года размещение облигаций на сумму  1,5 млрд. рублей на ФБ ММВБ в форме открытого аукциона по определению цены. (http://investor.cap.ru).

Чувашская Республика эмитирует ценные бумаги с 2000 года. Начиная с 2003 года Министерство финансов Чувашской Республики является постоянным участником фондового рынка с безукоризненной репутацией.

За период с 2003 года Министерство финансов Чувашской Республики осуществило эмиссию 8 выпусков государственных облигаций, номинальным объемом более 7,0 млрд. рублей.

Так, в июне 2011 года полностью размещены государственные облигации Чувашской Республики в объеме 1,0 млрд. рублей сроком на 3 года. Цена размещения облигаций составила 100,96% от номинальной стоимости облигаций, что соответствует эффективной доходности 7,48% годовых. В ходе аукциона по определению цены размещения облигаций рыночный спрос превысил предложение более чем в 3,5 раза и составил 3,74 млрд. руб. по номинальной стоимости.

В июле 2012 года полностью размещены государственные облигации Чувашской Республики в объеме 1,5 млрд. рублей сроком на 3 года. Цена размещения облигаций составила 100,66% от номинальной стоимости, что соответствует эффективной доходности 8,88% годовых. В ходе аукциона рыночный спрос превысил предложение более чем в 2,2 раза и составил 3,34 млрд. рублей по номинальной стоимости.

Начиная с 2012 года Чувашская Республика имеет рейтинги двух ведущих международных рейтинговых агентств: в августе 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Чувашской Республике долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+»; в ноябре 2012 года агентство Moody’s Investors Service подтвердило Чувашской Республике кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «Ba2» в иностранной валюте с прогнозом «стабильный».

5 марта 2013 г. Минфином России зарегистрированы Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики выпуска        2013 года (в форме документарных ценных бумаг на предъявителя) с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга, утвержденные приказом Минфина Чувашии от 4 февраля 2013 г. № 6/п.

Основные параметры эмиссии государственных облигаций Чувашской Республики 2013 года:

регистрационный номер займа RU34010CHU0;

номинальный объем – 1,5 млрд. рублей;

срок обращения – 5 лет, (дюрация займа - 3,17 года);

периодичность выплаты купона – один раз в квартал;

ставка купонного дохода на -1-2 купоны – 8,5% годовых, 3-6 купоны – 8,25% годовых, 7-8 купоны – 8,0% годовых, 9-10 купоны – 7,75% годовых, 11-12 купоны – 7,50% годовых,  13-16 купоны – 7,25% годовых, 17-20 купоны – 7,0% годовых.

Вторичное обращение облигаций начинается в дату начала размещения. Планируется включение облигаций в Котировальный список ЗАО «ФБ ММВБ» «А» первого уровня.

Учитывая, что государственные облигации Чувашской Республики соответствуют критериям включения в Ломбардный список Банка России, а также благодаря безупречной репутации Чувашской Республики, выпускаемые государственные облигации Чувашской Республики имеют потенциально высокий спрос со стороны институциональных инвесторов.

Генеральным агентом выпуска является ЗАО «ВТБ Капитал», организатором торговли – ЗАО «ФБ ММВБ», Депозитарием и платежным агентом выпуска – НКО ЗАО «НРД».

22 мая 2013