Владельцев вкладов с высокими ставками обременят усиленным налогом

Минфин намерен усилить налоговое бремя на владельцев вкладов с высокими ставками.

Такие планы изложены в проекте "Основных направлений налоговой политики на 2014-2016 годы".

Налогом на доходы физлиц министерство предлагает облагать депозиты, ставка по которым выше ставки рефинансирования Центробанка (сейчас - 8,25 процента плюс 3 процентных пункта, а по валютным депозитам - выше 6 процентов годовых).

Сейчас налог не берется, если ставка по вкладам не превышает ставку рефинансирования плюс 5 процентных пунктов. И депозитов с такой ставкой на рынке практически нет. Между тем, если бы новация действовала уже сейчас, то под налогообложение могло бы попасть достаточно большое  количество вкладом.

В долгосрочной перспективе, предлагает Минфин, возможно также установление абсолютного значения предельной суммы освобождаемых процентов для физического лица.

Такой подход, по мнению ведомства, возможен в 2018-2020 годах. Но одновременно надо будет менять налоговое администрирование, признают в министерстве. От банков в таком случае потребуют информировать налоговиков о депозитах физлиц и суммах начисленных процентов. А гражданам, у которых сумма полученных процентов по вкладам выше определенного "порога" надо будет подавать налоговые декларации.

Предлагается изменить и налогообложение доходов, полученных от продажи жилой недвижимости. Сейчас налог не платится, если человек владел собственностью более трех лет.

Минфин предлагает норму уточнить и предоставлять освобождение от уплаты налога только в том случае, если в собственности налогоплательщика на дату продажи объекта имущества помимо продаваемого объекта не находилось более трех таких объектов.

"Российская газета"
07 мая 2013