Правительство РФ выделило первый транш в 50 млрд руб. на софинансирование строительства детсадов в регионах

Правительство РФ приняло решение о начале дополнительного финансирования программы строительства детских садов в регионах. Об этом сегодня, 24 апреля, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания правительственной комиссии по вопросам охраны здоровья граждан. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, Медведев напомнил, что решение проблемы обеспечения детскими садами должно идти по трём направлениям: существующие программы регионов; новые формы детских дошкольных учреждений, в том числе негосударственных, и совместные проекты строительства детских дошкольных учреждений.

"Я с огромным количеством губернаторов на эту тему говорил, - отметил премьер. - Почти все они считают, что им необходима дополнительная поддержка в решении этой задачи. И связано это именно с тем, что, к сожалению, за период 1990-х годов детские сады как институты деградировали, общее количество их уменьшилось, этим не занимались, фонд детских дошкольных учреждений распродавался, и впоследствии мы тоже специального акцента на этой программе не делали. Сейчас такой акцент сделан. Поэтому эти совместные проекты строительства должны стать тем рычагом, при помощи которого мы сможем решить эту задачу в целом. А в целом нам нужно получить дополнительно ещё 1,2 млн мест в детских дошкольных учреждениях".

Программа, по словам главы российского правительства делится на три части: "Последняя часть - это та часть, в которой федеральный бюджет будет принимать участие в режиме софинансирования. Вчера мною принято решение о выделении первого транша в размере 50 млрд рублей бюджетных средств. Деньги приличные, но в целом по программе за три года суммы будут ещё более значительные - они измеряются сотнями миллиардов. Я надеюсь, что они помогут решить эту задачу и станут реальным стимулом для регионов". "Это, по сути, часть демографической политики и часть нашей системы по охране здоровья", - подчеркнул Медведев.

"Regnum"
24 апреля 2013