О регистрации Условий эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики 2013 года выпуска

Минфин России 5 марта 2013 г. зарегистрировал Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики выпуска 2013 года (в форме документарных ценных бумаг на предъявителя) с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга, утвержденные приказом Минфина Чувашии от 4 февраля 2013 г. № 6/п.

В соответствии с Программой государственных внутренних заимствований Чувашской Республики на 2013 год, утвержденной Законом Чувашской Республики от 4 декабря 2012 г. № 78 «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов», и в целях дальнейшего повышения инвестиционной привлекательности Чувашской Республики в 2013 году планируется эмиссия государственных облигаций Чувашской Республики в объеме 1 500,0 млн. рублей.

Чувашская Республика исторически относится к надежным и прогрессивным заемщикам. Высокая кредитоспособность Чувашской Республики подтверждается кредитными рейтингами двух ведущих международных рейтинговых агентств: в августе 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Чувашской Республике долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+»; в ноябре 2012 г. агентство Moody’s Investors Service подтвердило Чувашской Республике кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «Ba2» в иностранной валюте с прогнозом «стабильный».

Наличие рейтинговой оценки позволяет проводить эффективную политику по привлечению ресурсов. В июле 2012 года полностью размещены государственные облигации Чувашской Республики в объеме 1 500,0 млн. рублей под эффективную ставку  доходности 8,88% годовых сроком до трех лет. В сентябре 2012 года Чувашская Республика первая среди субъектов Российской Федерации привлекла долгосрочный кредит в Международной финансовой корпорации – IFC для финансирования строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений в сумме 500,0 млн. рублей на срок 8 лет.

Благодаря высокой оценке кредитного качества Чувашской Республики со стороны независимых агентств, положительной кредитной истории, эффективной политике руководства Чувашской Республики в области управления государственным долгом Чувашской Республике удается сохранять доверие инвесторов - кредитных организаций к Чувашской Республике как надежному заемщику и партнеру.

05 марта 2013