Опыт Чувашии высоко оценили эксперты Всемирного банка

Сегодня, 14 февраля 2013 г., по поручению Главы Чувашской Республики заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики М.Г. Ноздряков принял участие в деловом завтраке с Президентом Группы Всемирного банка, господином Джимом Ён Кимом.

Также на этой встрече участвовали губернаторы Ульяновской, Калужской областей, Республики Саха (Якутия), заместители губернаторов Нижегородской, Кировской, Томской областей и Хабаровского края. Участники делового завтрака поделились опытом регионов Российской Федерации в реализации проектов совместно с Группой Всемирного банка.

В своем выступлении М. Ноздряков также рассказал о достаточно большом и положительном опыте Чувашии в сотрудничестве с Международной финансовой корпорацией (IFC), входящей в Группу Всемирного банка. Чувашская Республика более 6 лет успешно реализует совместные проекты с Международной финансовой корпорацией:

в 2006 году Чувашия первая среди субъектов Российской Федерации осуществила выпуск государственных облигаций под частичное поручительство Международной финансовой корпорации, выданное напрямую без суверенных гарантий со стороны Правительства Российской Федерации;

в 2007 году был привлечен кредит Международной финансовой корпорации в сумме 1 300 млн. рублей под государственную гарантию Чувашской Республики, благодаря которому построено и реконструировано 159,743 км автомобильных дорог;

в 2009 году привлечен кредит Международной финансовой корпорации в сумме 200 млн. рублей на капитальные расходы в сфере здравоохранения, средства которого  направлены на приобретение современного высокотехнологического оборудования;

в 2012 году привлечен кредит в сумме 500,0 млн. рублей на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений, включенных в подпрограмму «Развитие системы дошкольного образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы» Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы. Привлеченные кредитные средства направлены на финансирование строительства и реконструкции 15 дошкольных образовательных учреждений, 6 из которых введены в эксплуатацию в прошлом году.

В ходе выступления М. Ноздряков выразил благодарность за сотрудничество и предоставленную возможность обменяться опытом в реализации проектов и предложил провести в Чувашской Республике межрегиональную конференцию по обмену опытом субъектов Российской Федерации и изучению мирового опыта стран-участниц реализации совместных проектов с Группой Всемирного банка, что было поддержано участниками встречи.

Следует отметить, что Чувашская Республика продолжает взаимовыгодное сотрудничество с Международной финансовой корпорацией Группы Всемирного банка: уже сейчас продолжается работа по организации финансирования строительства и реконструкции дошкольных образовательных учреждений, прорабатываются новые проекты в области охраны окружающей среды и экологии, изучается опыт регионов по реализации проектов по применению возобновляемых источников энергии, а также практика реализации механизма и принципов Открытого правительства. Таким образом, Чувашия, в том числе и при поддержке Международной финансовой корпорации Группы Всемирного банка, продолжает реализовывать социально значимые проекты на благо жителей республики.

14 февраля 2013