Минфин Чувашии делится опытом создания Единой информационной системы управления финансами в Чувашии

Минфин Чувашии совместно с компанией «Кейсистемс» 9 февраля 2013 года провел семинар, посвященный опыту создания Единой информационной системы управления финансами в Чувашии, с участием заместителя министра финансов Российской Федерации А.М. Лаврова, представителей органов исполнительной власти Чувашской Республики, УФНС России по Чувашской Республике, УФК по Чувашской Республике, ТУ Росфиннадзора в Чувашской Республике и финансовых органов муниципальных образований Чувашии.

Семинар открыл заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики М.Г. Ноздряков. В ходе своего доклада М. Ноздряков осветил положительные результаты деятельности Минфина Чувашии при реформировании общественных финансов Чувашской Республики и создании Единой информационной системы управления финансами в Чувашии в частности.

Так, важнейшим этапом процесса реформирования  общественных финансов Чувашии стало утверждение в январе 2011 года Программы повышения эффективности бюджетных расходов Чувашской Республики на 2011 и 2012 годы. Чувашская Республика по итогам конкурсов, проведенных Минфином России, вошла в число субъектов Российской Федерации, достигших наилучших результатов в сфере повышения эффективности бюджетных расходов, и получила гранты-субсидии на реализацию региональной программы повышения эффективности бюджетных расходов на общую сумму 123,1 млн. рублей, которые направлены на финансирование основных мероприятий Программы повышения эффективности бюджетных расходов Чувашской Республики на 2011 и 2012 годы, из них на создание отдельных элементов интегрированной системы управления общественными финансами выделено 43,6 млн. рублей.

Развитие информационной среды управления государственными финансами в Чувашской Республике осуществляются по следующим основным направлениям:

1. Реализация плана мероприятий по апробированию официального сайта Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях www.bus.gov.ru в Чувашской Республике.

2. Работы по совершенствованию процедуры сбора, свода и консолидации отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бухгалтерской отчетности государственных и муниципальных учреждений.

3. Работы, направленные на создание пилотного проекта по централизации и интеграции информационных потоков ведения бухгалтерского учета государственных учреждений здравоохранения.

4. Модернизация системы планирования бюджета.

5. Интеграция информационных потоков составления и исполнения бюджетов муниципальных образований.

6. Проведение работ по безопасности информации.

7. Внедрение учета наличных средств с использованием банковских карт.

8. Создание единого портала бюджетной системы Чувашской Республики.

Минфином Чувашии проводятся работы по консолидации информационных потоков в области управления общественными финансами всех муниципальных образований Чувашской Республики на региональном уровне. Реализован план мероприятий, направленных на создание отдельных элементов интегрированной системы управления общественными финансами. В рамках плана завершено тестирование программного обеспечения, проведены работы по закупке оборудования, доработке программного обеспечения, разработке единых классификаторов, технологических карт. В настоящее время все муниципальные образования работают в единой интегрированной системе управления общественными финансами.

В 2013 году в рамках реализации Концепции создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет» Министерством финансов Российской Федерации с участием Министерства финансов Чувашской Республики в качестве пилотного субъекта Российской Федерации, организуются работы по совершенствованию процедуры сбора, свода и консолидации отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и бухгалтерской отчетности государственных и муниципальных учреждений.

Совершенствование процедуры сбора, свода и консолидации отчетности будет направлено на:

- обеспечение интеграции процессов составления и исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, ведения бухгалтерского учета, а также подготовки финансовой и иной регламентированной отчетности публично-правовых образований;

- исключение дублирования процедур сбора и обработки информации при соблюдении правил однократного ввода информации и обеспечения и обработки в режиме реального времени средствами самих информационных систем;

- автоматизацию процедур консолидации отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации при одновременном изменении схемы формирования отчетных форм;

- обеспечение прозрачности и публичности информации о деятельности публично-правовых образований в сфере управления общественными финансами.

Мероприятия по совершенствованию процедуры сбора, свода и консолидации отчетности будут проводиться в течении 2013 года с участием двух федеральных органов исполнительной власти (включая их подведомственные учреждения) и одного субъекта Российской Федерации (включая муниципальные образования субъекта Российской Федерации, государственные и муниципальные учреждения субъекта Российской Федерации) путем первоначальной организации параллельного сбора, свода и консолидации отчетности с постепенным изменением механизма и переходом на автоматизированное формирование отчетности.

09 февраля 2013