Минфин Чувашии проводит работу по повышению эффективности привлечения кредитных ресурсов

В целях выполнения принятых бюджетных обязательств, в том числе по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы, пособий  по социальной помощи населению республики из республиканского бюджета Чувашской Республики, в декабре 2012 года Минфином Чувашии были привлечены кредиты кредитных организаций на общую сумму 2,9 млрд. рублей под среднюю процентную ставку 8,17% годовых, что повлекло рост государственного долга Чувашской Республики.

Вместе с тем, с первых рабочих дней 2013 года Минфином Чувашии проводится работа по аккумулированию денежных средств для снижения долговой нагрузки на республиканский бюджет Чувашской Республики.

По состоянию на 23 января 2013 года погашены кредиты кредитных организаций на общую сумму 1,9 млрд. рублей. До конца января т.г. будет осуществлено погашение оставшейся суммы кредитов.

В результате досрочного погашения кредитов кредитных организаций экономия бюджетных средств на уплату процентов по привлеченным кредитам составит 19,7 млн. рублей в месяц.

Справочно: На конец 2012 года государственный долг Чувашской Республики составил 10,2 млрд. рублей (предельный объем государственного долга Чувашской Республики Законом о бюджете на 2012 год установлен в сумме 10,8 млрд. рублей), в том числе:

бюджетные кредиты, привлеченные в республиканский бюджет Чувашской Республики от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, – 2,4 млрд. рублей, кредиты, полученные Чувашской Республики от кредитных организаций, – 2,9 млрд. рублей, кредиты международных финансовых организаций – 0,5 млрд. рублей, государственные ценные бумаги – 3,0 млрд. рублей, государственные гарантии Чувашской Республики – 1,4 млрд. рублей.

Отношение государственного долга Чувашской Республики к собственным доходам на 1 января 2013 года составило 54,7% (на 1 января 2012 года – 55,7%).

В 2012 году расходы на обслуживание государственного долга Чувашской Республики составили 288,2 млн. рублей. Экономия по расходам на обслуживание государственного долга Чувашской Республики по сравнению с первоначальной плановой суммой составила 181,8 млн. рублей, или 38,7%. По сравнению с 2011 годом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики на обслуживание государственного долга снизились на 53,5 млн. рублей и составили 0,9% общей суммы расходов республиканского бюджета Чувашской Республики за исключением расходов за счет субвенций (в 2011 г. – 1,3%).

23 января 2013