Государственные облигации Чувашской Республики 2012 года выпуска включены в Котировальный список ЗАО «ФБ ММВБ» «А» первого уровня

Государственные облигации Чувашской Республики 2012 года выпуска (в форме документарных ценных бумаг на предъявителя) с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга (государственный регистрационный номер выпуска – RU34009CHU0) распоряжением ЗАО «ФБ ММВБ» от 11.01.2013 № 10-р включены в  Котировальный список ЗАО «ФБ ММВБ» «А» первого уровня и допущены к торгам в процессе обращения с прохождением процедуры листинга путем включения в раздел «Котировальный список «А» первого уровня».

В соответствии с Правилами листинга, допуска к размещению и обращению ценных бумаг в Закрытом акционерном обществе «Фондовая биржа ММВБ» ценные бумаги могут быть включены в Котировальный список «А» первого уровня при условии, что объем выпуска не менее 1 млрд. рублей,  ежемесячный объем сделок, заключенных с этими ценными бумагами за последние три месяца, составляет не менее 10 млн. рублей, а среднемесячный объем сделок с этими ценными бумагами, рассчитанный по итогам последних шести месяцев, – не менее 25 млн. рублей. Необходимым условием также является наличие у эмитента и (или) выпуска ценных бумаг кредитного рейтинга одного из рейтинговых агентств.

Чувашская Республика имеет кредитные рейтинги двух ведущих международных рейтинговых агентств: в августе 2012 года международное рейтинговое агентство Fitch Ratings присвоило Чувашской Республике долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте на уровне «ВВ+»; в ноябре 2012 года агентство Moody’s Investors Service подтвердило Чувашской Республике кредитный рейтинг по международной шкале на уровне «Ba2» в иностранной валюте с прогнозом «стабильный».

Включение ценных бумаг в котировальные списки фондовой биржи (листинг) свидетельствует о высоком уровне финансовой устойчивости и информационной прозрачности эмитента, так как для прохождения листинга и последующего его поддержания к эмитенту предъявляются достаточно высокие требования к раскрытию информации.

В настоящее время государственные облигации Чувашской Республики 2008 и 2011 годов выпуска также включены и поддерживаются в Котировальном списке ЗАО «ФБ ММВБ» «А» первого уровня.

18 января 2013