Чувашская Республика среди лучших субъектов Российской Федерации по показателям бюджетной системы

В соответствии с Докладом о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации в январе-сентябре 2012 года, подготовленным Министерством регионального развития Российской Федерации, Чувашия занимает 17 место среди 83 субъектов по сводному индексу «бюджетная система» со значением 104,4%.

Следует отметить, что значения показателей Чувашской Республики, по которым строится названный индекс, значительно выше среднероссийских. Так, например, темп роста доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики составляет 108%, при среднероссийском значении данного показателя – 101,3%. Темп роста налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики – 113%, что на 7,1 процентных пункта выше среднероссийского показателя. Это обеспечено, прежде всего, за счет поступлений налога на доходы физических лиц, темп роста которого по итогам 9 месяцев т.г. составил  122,9%, против среднероссийского значения - 113,6%. По данному показателю Чувашия занимает 7 место среди субъектов Российской Федерации. Это особо значимо, поскольку доля поступлений данного налога в собственных доходах республиканского бюджета Чувашской Республики составляет 34,9%, в собственных доходах местных бюджетов Чувашской Республики – 51,7%.

Хотя по темпу роста налога на прибыль организаций в Чувашии отмечается некоторое снижение: по итогам 9 месяцев 2012 г. данный показатель составил 98,1%, однако сложившееся значение выше среднего по России на 2,5 процентных пункта.

Доля текущих расходов в общем объеме расходов консолидированного бюджета Чувашской Республики составила 87,7%, тогда как в среднем по России – 89,1% (хорошим считается показатель, когда доля текущих расходов в общем объеме расходов менее 90%).

Данные показатели свидетельствуют о сбалансированности и стабильности бюджетной системы Чувашской Республики.

08 ноября 2012