Минфин Чувашии принимает активное участие в поддержании готовности системы гражданской обороны

4 октября исполняется 80 лет со дня образования Гражданской обороны России. Исторически сложилось так, что во все времена мероприятия по защите гражданского населения и экономики рассматривались как важнейшая составляющая обеспечения обороноспособности государства. В Минфине Чувашии создана структура гражданской обороны, которая оперативно реагирует на выполнение возложенных на министерство задач по финансовому обеспечению мероприятий, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и обеспечению безопасности жизнедеятельности населения республики.

Министерство финансов Чувашской Республики принимает активное участие в поддержании готовности системы гражданской обороны к ликвидации различных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Так, только в течение текущего года структурным подразделением по гражданской обороне Минфина Чувашии под руководством руководителя гражданской обороны - министра М.Г. Ноздрякова была проведена работа по оказанию материальной помощи гражданам, пострадавшим от стихийных бедствий: в апреле 2012 года - жителям г. Алатырь, в июле - жителям Марпосадкого района (всего было рассмотрено 547 заявлений на выделение материальной помощи).

Совершенствуя знания и практические навыки в вопросах организации и управления мероприятиями гражданской обороны при ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне, сотрудники Минфина Чувашии проходят обучение в автономном учреждении Чувашской Республики дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Учебно - методический центр гражданской защиты» Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуация и курсах ГО г. Чебоксары.

Руководящий состав гражданской обороны Минфина Чувашии принимает участие в командно-штабных учениях с органами управления и силами территориальной подсистемы РСЧС Чувашской Республики.

Все мероприятия по гражданской обороне и предупреждению чрезвычайных ситуаций проводятся в соответствии с ежегодно утверждаемым руководителем гражданской обороны - министром финансов Чувашской Республики Планом основных мероприятий Министерства финансов Чувашской Республики в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

04 октября 2012