О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» и признании утратившими силу некоторых решений Кабинета Министров Чувашии

На состоявшемся 26 сентября заседании Кабинета Министров Чувашской Республики Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов М.Г. Ноздряков выступил с докладом о проекте закона Чувашской Республики «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике».

Данный проект закона подготовлен в связи с принятием Федерального закона от 25 июня 2012 г. № 94-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 94)  и Федерального закона от 28 июля 2012 г. № 127-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации, статью 6 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации» и Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» (далее – Федеральный закон № 127).

Федеральным законом № 94 признаны утратившими силу положения пункта 2 статьи 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающие зачисление в бюджеты субъектов Российской Федерации налоговых доходов от:

налога, взимаемого в виде стоимости патента в связи с применением упрощенной системы налогообложения, - по нормативу 100 процентов;

единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 30 процентов.

В связи с этим вносятся соответствующие изменения в статью 3 Закона Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике» (далее – Закон).

Федеральным законом № 127 внесены изменения в статьи 264.7 и 264.10 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которым  изменен перечень информации, представляемой одновременно с ежеквартальным и годовым отчетами об исполнении федерального бюджета.

Аналогичные изменения вносятся в пункт 2 статьи 81.1, пункт 2 статьи 81.4 Закона, предусматривающие представление в составе ежеквартального и годового отчетов об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики информации:

о предоставлении межбюджетных трансфертов и бюджетных кредитов местным бюджетам;

о направлениях использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда Чувашской Республики;

об осуществлении бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства в соответствии с республиканской адресной инвестиционной программой с разбивкой по объектам капитального строительства.

Также пункт 2 статьи 81.1 Закона, учитывая норму статьи 81 Бюджетного кодекса Российской Федерации, согласно которой к ежеквартальному отчету об исполнении соответствующего бюджета прилагается отчет об использовании бюджетных ассигнований резервных фондов исполнительных органов государственной власти, дополняется положением, предусматривающим представление Кабинетом Министров Чувашской Республики в Государственный Совет Чувашской Республики и Контрольно-счетную палату Чувашской Республики одновременно с ежеквартальным отчетом об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики отчета об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Кабинета Министров Чувашской Республики.

В связи с принятием Федерального закона от 5 июня 2012 г. № 63-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» Минфином Чувашии проанализированы нормативные правовые акты в области оплаты труда и с учетом ранее принятых решений предложено признать утратившими силу нормативные правовые акты Чувашской Республики, которые были приняты на основании положений Федерального закона от 4 февраля 1999 г. № 22-ФЗ «Об упорядочении оплаты труда работников организаций бюджетной сферы», и которые в настоящее время утратили свою актуальность.

26 сентября 2012