Совместный семинар Министерства финансов Чувашской Республики и компании Кейсистемс

Начал свою работу осенний семинар, подготовленный компанией информационных технологий Кейсистемс совместно с Министерством финансов Чувашской Республики, который собрал более 120 представителей финансовой системы России – сотрудников министерств финансов, департаментов финансов и финансовых управлений, научных работников, журналистов. География семинара охватила практически все регионы и области страны: от республики Саха (Якутия) до республики Дагестан, более 30 субъектов Российской Федерации.

Главная тема семинара – «Практика создания регионального сегмента государственной информационной системы управления общественными финансами в соответствии с концепцией «Электронный бюджет». С приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов М.Г. Ноздряков, который отметил важность долгосрочного сотрудничества министерства с компанией Кейсистемс. В совместной работе родились такие значимые для Чувашской Республики проекты, как переход в 2008 году на современный программный комплекс «Бюджет-КС» и его подсистемы по проектированию бюджета, сбору консолидированной отчетности. Кроме того, в 2007 году впервые Кабинет Министров Чувашии рассматривал проект республиканского бюджета на трехлетний период: на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годов. На тот момент времени немногие из российских регионов решались на введение трехлетних бюджетов. Автоматизация подготовки проекта бюджета осуществлялась в подсистеме «Проектирование бюджета» программного комплекса «Бюджет-КС». Впервые работа осуществлялась с применением элементов бюджетирования, ориентированного на результат.

Сегодня в Чувашии развивается собственная республиканская информационная система управления общественными финансами, продолжается реализации наиболее актуальных направлений развития в соответствии с Программой Правительства Российской Федерации по повышению эффективности бюджетных расходов на период до 2012 года.

Главное, чем характеризуется электронный бюджет – это новый уровень интеграции и централизации всех информационных потоков для формирования полного цикла управления в сфере общественных финансов. Причем, сфера интересов электронного бюджета затрагивает все органы исполнительной власти, а не только Минфин Чувашии и финорганы муниципалитетов. Одна из главных целей электронного бюджета в том, чтобы информационные потоки стали электронными с исключением бумажного документооборота, с формированием единых учетных реестров и классификаторов с должной степенью открытости и прозрачности на базе публичных Интернет-порталов. Республика Чувашия выбрана пилотным регионом по реализации «Электронного бюджета». Сегодня идет подготовка к реализации пилота по формированию федерального информационного банка данных с консолидированной отчетностью для портала budget.gov.ru. Данный пилот будет осуществляться в комплексе «Свод-WEB».

У семинара, который продлится с 18 по 22 сентября, очень насыщенная программа, большое количество выступающих, готовых поделиться своим опытом и интересными идеями. В частности, начальник отдела автоматизированных систем финансовых расчетов Министерства финансов Чувашской Республики И.О.Первов расскажет о построении Единой информационной системы исполнения бюджета Чувашской Республики. Пленарные заседания, насыщенная работа секций позволят участникам не только ознакомиться с необходимой информацией, но и приобрести необходимые практические навыки.

18 сентября 2012