Минфин в сотрудничестве с Военным комиссариатом Чувашской Республики

Военный комиссариат Чувашской Республики организовал ряд мероприятий, связанных с организацией учета граждан, состоящих на военном учете. Многие из них носят консультационный характер. В частности, 17 сентября начались показные занятия с Главами и военно-учетными работниками сельских (городских) поселений республики, начальниками отделений, военно-учетными работниками отделов военного комиссариата Чувашской Республики по муниципальным образованиям. В городе Шумерля состоялось первое занятие, на котором с докладом на тему «Порядок использования субвенций на осуществление первичного воинского учета в органах местного самоуправления Чувашской Республики» выступила заведующий сектором финансирования гражданской обороны, обеспечения безопасности населения и специальной работы Министерства финансов Чувашской Республики Л.В. Заволжская.

Лариса Витальевна рассказала об общих положениях использования финансовых средств, поступающих в бюджеты поселений на расходы по осуществлению первичного воинского учета, т.е. на содержание военно-учетного работника.

Кроме того, Л.В. Заволжская ознакомила с анализом использования субвенций органами местного самоуправления Чувашской Республики, сделанного на основании отчетных данных, представленных в Минфин Чувашии муниципальными образованиями за 8 месяцев 2012 года.

Общий объем переданных в бюджеты муниципальных образований субвенций в 2012 году составляет 23 653,4 тыс. рублей, общий объем произведенных расходов за восемь месяцев 2012 года составил 12 446,7 тыс. рублей, что составляет 52,6 процентов от плановых назначений.

Наименьший показатель сложился в Порецком районе – 44,0%, в Ядринском районе – 46,1 %, в Вурнарском районе – 48,2%.

В завершение Лариса Витальевна подчеркнула, что субвенции носят целевой характер и в случае выявления нарушения Бюджетного кодекса Российской Федерации, средства взыскиваются в бюджет Чувашской Республики для их последующей передачи в федеральный бюджет.

Доклад представителя Министерства финансов Л.В.Заволжской вызвал живой отклик участников мероприятия, которые включились в обсуждение интересующих их вопросов.

Подобные встречи будут продолжены: 19 сентября в г. Цивильске, 21 сентября в г. Канаше, в актовом зале республиканского сборного пункта.

18 сентября 2012