1,5 млн. рублей на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов

В целях дальнейшей модернизации системы управления муниципальными финансами, направленной на обеспечение долгосрочной сбалансированности и укрепление устойчивости местных бюджетов в 2011 году во всех муниципальных районах и городских округах Чувашской Республики, приняты муниципальные программы повышения эффективности бюджетных расходов.

Законом Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов в 2012 году бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов предусмотрены субсидии в сумме 1,5 млн. рублей, в том числе на проведение муниципальными учреждениями мероприятий по экономии энергоресурсов, организацию работ по информационному наполнению муниципального кадастра недвижимости сведениями об объектах капитального строительства, обеспечение приватизации объектов муниципальной собственности и проведение их предпродажной подготовки, реализацию мероприятий по землеустройству и землепользованию, внедрение электронных систем приема платежей и оплаты муниципальных услуг, внедрение межведомственного информационного взаимодействия при предоставлении муниципальных услуг и т.д.

Распределение указанных межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики осуществляется в соответствии с Порядком предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Чувашской Республики бюджетам муниципальных районов и бюджетам городских округов на реализацию муниципальных программ повышения эффективности бюджетных расходов, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 4 сентября 2012 г. № 371.

При оценке принимаются во внимание следующие основные факторы (критерии): наличие утвержденной муниципальной программы повышения эффективности бюджетных расходов; отсутствие просроченной задолженности; соблюдение требований бюджетного законодательства; наличие в бюджете муниципального образования бюджетных ассигнований на реализацию муниципальной программы; доля бюджетных инвестиций муниципального района, городского округа в общем объеме расходов бюджета; отношение доли расходов на содержание органов местного самоуправления к установленному нормативу формирования данных расходов; отношение прироста недоимки по местным налогам в бюджет муниципального района, бюджет городского округа к объему налоговых доходов; объем налоговых доходов в расчете на одного жителя, в том числе налога на доходы физических лиц; доля расходов муниципального района, городского округа на осуществеление бюджетных инвестиций в рамках долгосрочных и ведомственных целевых программ и т.д.

Заявки на проведение отбора для предоставления субсидии с приложением соответствующих документов были направлены в адрес Минфина Чувашии администрациями 13 муниципальных районов, городских округов: Батыревский, Канашский, Комсомольский, Мариинско-Посадский, Порецкий, Урмарский, Цивильский, Чебоксарский, Яльчикский, Янтиковский районы и города Алатырь, Шумерля, Чебоксары.

В соответствии с  вышеуказанным Порядком для предоставления субсидий отобраны 5 муниципальных районов, городских округов, удовлетворяющих условиям предоставления субсидий и имеющих наилучшие результаты в сфере повышения эффективности бюджетных расходов среди оцениваемых муниципальных районов, городских округов.

По результатам отбора пятерка муниципальных образований сложилась следующим образом: 1 место – Батыревский район (420,9 тыс. рублей), 2 место – Цивильский район (313,1 тыс. рублей), 3 место - Комсомольский район (279,7 тыс. рублей), 4 место – Яльчикский район (256,3 тыс. рублей), 5 место – Порецкий район (230,0 тыс. рублей).

12 сентября 2012