Ежегодная рейтинговая встреча – залог перспективного сотрудничества

11 сентября Министерством финансов Чувашской Республики была организована встреча с представителями международного рейтингового агентства Moodys Investors Service: вице-президентом - главным аналитиком Moody’s А.Ю.Прокловым и младшим аналитиком Е.Ю.Хилинским.

В конструктивной беседе, которая состоялась в Министерстве финансов Чувашской Республики, приняли участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов М.Г.Ноздряков, заместители министра Ф.Х.Муратова и П.В.Иванов, начальники отделов министерства. Сторонами были обсуждены вопросы бюджетной и долговой политики: динамика и структура доходов и расходов республиканского и консолидированного бюджетов за 2011 год и первое полугодие 2012 года, исполнение бюджета Чувашской Республики за 2011 год, бюджет на 2012 год и на плановый период 2013 – 2014 годов. Сотрудники министерства рассказали также об основных изменениях и нововведениях в сфере управления бюджетом и долгом Чувашской Республики в 2012 году и среднесрочной перспективе.

Кроме того, были организованы встречи представителей агентства Moodys Investors Service с сотрудниками Минимущества и Минэкономразвития Чувашии. Затем Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики И.Б.Моторин, вице-президент - главный аналитик Moody’s А.Ю.Проклов и младший аналитик Е.Ю.Хилинский подвели итоги состоявшихся встреч. Проведение ежегодной рейтинговой встречи явилось продолжением давнего плодотворного сотрудничества.

Необходимо отметить, что в настоящее время агентство Moody’s Investors Service входит в тройку наиболее влиятельных международных рейтинговых агентств.

Чувашская Республика, начиная с 2003 года, сотрудничает с рейтинговым агентством Moody’s Interfax Raiting Agency, присваивающим кредитные рейтинги по национальной шкале. Начиная с 2006 года, Чувашская Республика поддерживала кредитный рейтинг по оценке Moody’s Investors Service по международной (глобальной) шкале в национальной валюте на уровне «Ва2» (прогноз – «стабильный»).

Дальнейшее поддержание кредитного рейтинга от признанного в мире рейтингового агентства позволит Чувашской Республике повысить уровень инвестиционной привлекательности государственного и частного сектора экономики.

11 сентября 2012