Открытый диалог

Вопросам долговой политики в целом и присвоению Чувашии рейтинга международным рейтинговым агентством Fitch Ratings была посвящена пресс – конференция, которая состоялась 28 августа. Ее провел Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Ноздряков Михаил Геннадьевич. В конференции приняли участие представители всех видов СМИ: телевидение, печатные и интернет – издания. Михаил Геннадьевич познакомил присутствующих с динамикой погашения государственного долга, рассказал о долгосрочном сотрудничестве с МФК, подчеркнул, как важно для республики высокое признание на международном уровне, которое дает, в частности, возможность реализовать проекты по финансированию социально значимых и приоритетных направлений социально - экономического развития республики.

Вопросы журналистов Заместителю Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министру финансов М.Г. Ноздрякову на пресс – конференции, состоявшейся 28 августа 2012 года

Людмила Арзамасова, «Советская Чувашия»:

-Рейтинг регионов, очевидно. влияет на отношение банков. Можно ли сравнить среднюю ставку кредитов 7 -8 лет назад с теми, что мы берем сейчас?

М.Г.Ноздряков: - Необходимо говорить о влиянии нескольких факторов. Каждый банк или другой финансовый институт, принимая решение о предоставлении кредита, учитывают формализованный расчет, благодаря которому они определяют сумму и процентную ставку. В процентную ставку закладываются риски. Соответственно, чем выше рейтинг регионов, тем риски меньше – ставки ниже. Сравнивать ставки 2012 года со ставками 2008 года некорректно. Играет роль и рыночная ситуация. Наша задача, как финансового органа, работать над повышением рейтинга республики, аукционы и другие финансовые операции проводить таким образом, чтобы наши ставки максимально соответствовали нашему рейтингу. В наших аукционах, а они все открытые, участвуют по 3 – 4 коммерческих банка.

Л.А.: - Федеральный кредит снижается, можно ли узнать, сколько в будущем году предполагается получить кредитов из федерального бюджета, сколько – в настоящем?

М.Н.: - Вы правильно отметили тенденции снижения объема кредитов, предоставляемых регионам из федерального бюджета. Необходимо заметить, что бюджетный кредит очень близок к рыночному механизму. Во-первых, он возвратный и платный. Во-вторых, он чаще всего целевой, то есть дается на решение конкретной социальной проблемы. В этом году из общего объема бюджетных кредитов мы планируем треть вернуть, по следующей трети принято решение о рефинансировании, а по оставшейся трети будем в конце года вести диалог с Министерством финансов России либо о пролонгации, либо о рефинансировании бюджетных кредитов. В следующем году у нас к погашению почти миллиард рублей. Если 400 млн. перейдет из этого года, то сумма составит 1 млрд. 400 млн. рублей. Мы будем просить порядка миллиарда бюджетных кредитов. Конечно, пока это не зафиксировано в бюджетных корректировках, это видение нашей финансовой политики.

Алексей Мигунов, «Грани»:

- Михаил Геннадьевич, как будут распределены 84,6 млн.рублей, которые получены за показатели деятельности исполнительной власти в 2011 году?

М.Н.: - Я могу сказать только о видении Министерства финансов Чувашской Республики, потому что эта сумма подлежит распределению Законом о бюджете. При очередном уточнении бюджета будут подготовлены предложения для рассмотрения Кабинетом Министров и Государственным Советом. В прошлом году мы тоже получили гранд за качество управления органами исполнительной власти в объеме 104 млн. рублей. В полном объеме эта сумма была направлена на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. В этом году эта проблема остается самой насущной. Напомню, были решения прошлого года по повышению заработной платы, в этом году было два Указа Главы Чувашской Республики. С 1 января текущего года было повышение 4 категориям: дошкольным, образовательным учреждениям, работникам культуры, спорта. С 1 февраля – социальным работникам. Более 2 млрд. 300 млн. рублей в 2012 году необходимо дполнительно на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. С 1 октября текущего года это еще 6%. В соответствии с Указами В.В.Путина необходимо повысить  заработную плату педагогическим работникам дошкольных учреждений. Для этого необходимо будет порядка 30 млн. рублей. Поэтому Минфин будет предлагать эту сумму направить на эти цели, как наиболее насущные на сегодня.

Екатерина Никитина, «Мой город Чебоксары»:

- Как на простых жителях нашей республики, может быть не прямым, а косвенным образом, отразится присвоение такого высокого рейтинга?

М.Н.: - Наша профессиональная задача - обеспечивать расходную часть бюджета, которая, в первую очередь, включает вопросы заработной платы, социальные выплаты, причем, без задержек и полном объеме. Ежедневно производятся сотни, тысячи выплат различным социальным категориям граждан: ветеранам, инвалидам, детские пособия. Раз нет сбоев, и наши жители получают эти выплаты своевременно, значит, мы с этой задачей успешно справляемся. Есть еще один важный момент, он касается больше юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: когда рейтинг присваивается региону, он сказывается на процентных ставках, по которым работают банки в данном регионе. Поэтому для малого, среднего, крупного бизнеса рейтинг – важный индикатор.

28 августа 2012