Минфин Чувашии: кредитный договор с МФК - знак высокого доверия к Чувашии

Чувашская Республика первая среди субъектов Российской Федерации начала реализацию проекта по финансированию социально значимых и приоритетных направлений республики - на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений совместно с Международной финансовой корпорацией – IFC (далее – МФК).

16 августа 2012 года Министерством финансов Чувашской Республики подписан кредитный договор с МФК о предоставлении Чувашской Республике долгосрочного кредита на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений.

Параметры привлечения долгосрочного кредита следующие: сумма кредита – 500,0 млн. рублей, срок погашения кредита - 15 июня 2020 года, возможность выбора и пересмотра процентной ставки по кредиту за период пользования кредитом – по фиксированной и плавающей ставке.

Указанные средства будут направлены на обеспечение основных социально значимых и приоритетных направлений республики - на строительство и реконструкцию дошкольных образовательных учреждений, включенных в подпрограмму «Развитие системы дошкольного образования в Чувашской Республике на 2011-2020 годы» Республиканской целевой программы развития образования в Чувашской Республике на 2012-2014 годы, в целях полного удовлетворения потребностей населения в услугах дошкольных образовательных учреждений. Программа предполагает строительство и реконструкцию 47 детских садов, что приведет к созданию более 7000 новых мест.

Подписание указанного кредитного договора в очередной раз подтверждает доверие Международной финансовой корпорации к Чувашской Республике как надежному заемщику и партнеру, обеспечивающему проведение ответственной бюджетной политики, имеющему высокую кредитоспособность, подтвержденную кредитным рейтингом.

Справочно: Чувашская Республика одной из первых среди субъектов Российской Федерации начала реализацию проектов совместно с Международной финансовой корпорацией группы Всемирного банка.

Так, в 2006 году Чувашия впервые среди субъектов Российской Федерации осуществила выпуск государственных облигаций под частичное поручительство Международной финансовой корпорации, выданное напрямую республике без суверенных гарантий со стороны Правительства Российской Федерации.

В 2007 г. был привлечен кредит Международной финансовой корпорации на строительство автомобильных дорог под государственную гарантию Чувашской Республики размере 1 300,0 млн. рублей.

В 2009 г. заключен кредитный договор между Чувашской Республикой и Международной финансовой корпорацией на капитальные расходы в здравоохранении на сумму 200,0 млн. рублей.

Данный проект - четвертый по счету, реализуемый Чувашской Республикой совместно с Международной финансовой корпорацией.

21 августа 2012