Жизнь прожить – не поле перейти

Желтовы Николай Семенович и Нина Петровна прожили в счастливом браке 52 года – в любви и согласии. Вырастили и воспитали двоих детей, сына и дочь, радуются двум замечательным внукам.

Они с волнением вспоминают ту трогательную встречу, с которой началось рождение их крепкой семьи. Николай Семенович работал в то время в Янтиковском районе заведующим финансового отдела, а Нина Петровна преподавала немецкий язык в школе. Николай заприметил красивую девушку, выглянув из окна, и с той минуты потерял покой. Их первая встреча произошла на танцах в деревенском клубе. Три года продолжалась их красивая дружба. А в 1960 году Николай сообщил родителям, что серьезно намерен жениться на самой прекрасной девушке на свете.

Свадьба была скромной: стол украшала невиданная по тем временам роскошь – два запеченных гуся. Нина Петровна вспоминает, какое на ней было элегантное платье, как счастливы они оба были в этот день.

Полвека прошли незаметно – в заботе друг о друге, приятных семейных хлопотах, добросовестном труде.

Николай Семенович долгое время работал в Министерстве финансов Чувашской Республики, с 1977 по 1984 годы был заместителем министра. Несмотря на преклонный возраст – 81 год, Николай Семенович до сих пор преподает в Чувашском государственном университете и очень гордится тем, что его студенты успешно трудятся в его родном министерстве. Большой радостью для него стало то, что и дочь Светлана, и два внука Александр и Сергей пошли по его стопам, закончили МГУ и финансовую академию, стали ведущими сотрудниками банков.

Секрет семейного счастья, на взгляд Николая Семеновича и Нины Петровны, очень простой – надо жить в любви и уважении друг к другу, заботиться друг о друге, уметь прощать, проявлять терпение. А детей хорошими и трудолюбивыми можно воспитать только на своем примере.

05 июля 2012