Расширяются направления господдержки агропромышленного комплекса республики

«Чувашия – аграрная республика, и развитие сельского хозяйства – наша приоритетная политика». Михаил Игнатьев.

«Государство должно помочь обзавестись своим жильем, добротными усадьбами всем начинающим фермерам», - определил Владимир Путин во время выступления на съезде Ассоциации крестьянских хозяйств. Государственная помощь оказывается своевременно и в полном объеме.

В июне текущего года в республику из федерального бюджета поступили субсидии на предоставление фермерам государственной поддержки в сумме 58,0 млн. рублей.

Указанные средства будут направлены в форме гранта крестьянским (фермерским) хозяйствам на создание и развитие хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство, а также на развитие семейных животноводческих ферм.

Всего в бюджете Чувашской Республики предусмотрены средства на финансирование указанных мер в сумме 82,9 млн. рублей, из них:

на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств на возмещение части затрат в форме гранта на развитие семейных животноводческих ферм - 28,9 млн. рублей. Максимальная сумма поддержки составляет 10,0 млн. рублей на одно хозяйство.

на поддержку начинающих фермеров на создание и развитие КФХ и единовременной помощи на бытовое обустройство – 54,0 млн. рублей. В 51 фермерское хозяйство районов нашей республики направлена необходимая помощь.

Сельская пора в самом разгаре. Каким же подспорьем станут выделенные средства для всех тружеников, кто решил связать свою судьбу с родной землей.

По-прежнему актуальны слова Петра Столыпина, сказавшего столетие назад: «Правительство желает видеть крестьянство богатым и достаточным, где достаток, там и просвещение, и свобода». Его слова находят достойное воплощение в наши дни.

03 июля 2012