Сегодня В.Путин подписал послание о бюджетной политике в 2013 - 2015 гг.

Сегодня президент РФ Владимир Путин в Кремле представил правительству страны и главам палат Федерального собрания послание о бюджетной политике в 2013-2015гг. Бюджетное послание президента принято правительством России за основу при подготовке проекта федерального бюджета на ближайшие три года.

В мероприятии приняли участие председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин, председатель Банка России Сергей Игнатьев, президент Российской академии наук Юрий Осипов, федеральные министры.

Президент России Владимир Путин поручил правительству заложить в бюджет РФ на 2013 год резерв, который в случае необходимости может быть использован для реализации антикризисных мер.

«Мы обязательно должны учитывать любые сценарии развития мировой и отечественной экономики, иметь инструменты и возможности для оперативного реагирования. Поэтому прошу заложить в бюджет на будущий год достаточный резерв для реализации антикризисных мер, если, конечно, такая необходимость появится», - сказал Путин, выступая с бюджетным посланием.

Президент России считает необходимым застраховать российский бюджет от резких колебаний цен на энергоносители: «Нефтегазовый дефицит слишком велик. Проблемы, вызовы для нас заключаются в том, что нужно стимулировать экономический рост, реализовывать масштабные социальные программы и при этом застраховать бюджет от резких колебаний цен на энергоносители». Путин добавил, что главные факторы риска по-прежнему кроются в высокой зависимости от конъюнктуры на мировых рынках энергоносителей и сырья.

«Спекуляции на тему отмены в РФ бесплатного образования и медицины в связи с переходом на новые принципы финансирования бюджетной сферы надо прекратить», - заявил президент РФ Владимир Путин. «Обязанность государства - выделить средства, оплатить гарантированную услугу, а право человека - выбрать то учреждение, где он сможет получить бесплатную гарантированную и качественную услугу. Вновь повторю - новые принципы финансирования бюджетной сферы не отменяют права граждан на бесплатное образование, здравоохранение и социальную помощь. Я просил бы все политические силы страны исключить всякие спекуляции на этот счет", - сказал Путин, представляя бюджетное послание на 2013-2015 годы. "Нам нужна реальная конкуренция в социальной сфере, в том числе и за бюджетные средства. Если частное учреждение готово и способно оказать социальную услугу за те же деньги, но более качественно, чем государственное, значит именно там ее и нужно заказывать", - добавил глава государства.

Президент РФ Владимир Путин считает правильным зафиксировать существующий уровень налоговой нагрузки для несырьевого сектора. Как сообщается в тексте бюджетного послания, налоговая нагрузка на несырьевой сектор не будет повышаться по крайней мере до 2018 года. "Учитывая наши задачи по снижению сырьевой зависимости, считаю правильным не повышать и зафиксировать существующий уровень налоговой нагрузки для несырьевого сектора. Накладывать на него какие-либо дополнительные обременения недальновидно, нерационально и опасно", - сказал Путин, представляя бюджетное послание на 2013-2015 годы.

Как отмечается в тексте документа, развитие налоговой системы должно отвечать задачам диверсификации российской экономики. "Поэтому налоговая нагрузка на несырьевые сектора экономики не будет повышаться по крайней мере до 2018 года. После принятия в 2012 г. Федеральным собранием Российской Федерации изменений в налоговое законодательство Российской Федерации, касающихся налоговых ставок, предлагаю больше не корректировать ставки по основным налогам", - говорится в послании. Кроме того, президент предлагает больше не корректировать ставки по основным налогам в РФ после принятия в этом году поправок в налоговое законодательство. Президент также считает, что если сработают меры по противодействию уходу от выплаты налогов, то правительство может принять решение по снижению фиксальной нагрузки. "Правительство Российской Федерации должно принять конкретные меры продиводействия уклонению от уплаты налогов, исходя из того, что при увеличении в результате осуществления этих налоговых мер могут быть приняты решения о снижении существующей налоговой нагрузки", - говорится в бюджетном послании президента.

РИА "Новости"
28 июня 2012