Минфин предупреждает

В связи с тем, что в последнее время участились обращения граждан с требованием выделения им средств из федерального бюджета «для осуществления ими власти непосредственно», Министерство финансов  Чувашской Республики информирует.

Группой лиц развернута широкая кампания по призыву граждан к массовому обращению в органы власти с требованием о перечислении на личный расчетный счет гражданина 40% суммы, «предназначенной на обеспечение качества жизни каждого гражданина в текущем финансовом году».

Данная кампания широко рекламируется на платных семинарах, в средствах массовой информации, сети Интернет. На продажу выставлены бланки обращений «Непосредственная власть народа Российской Федерации», форма именной печати гражданина с его инициалами и воспроизведенной гербовой символикой, удостоверение гражданина, «осуществляющего непосредственную власть».

Организаторы названной циничной кампании, неправомерно ссылаясь на отдельные положения Конституции Российской Федерации, вводят население в заблуждение, провоцируют граждан к нарушению положений законодательства.

В соответствии со статьей 3 Конституции РФ не отдельный гражданин, а народ осуществляет власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. При этом высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Согласно Бюджетному кодексу РФ, структура бюджетной системы РФ  включает в себя федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов РФ, бюджеты субъектов РФ и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов, местные бюджеты. Средства бюджетов каждого из указанных уровней бюджетной системы РФ используются на финансирование расходов по реализации полномочий соответствующих органов государственной власти и органов местного самоуправления.

В статье 69 Бюджетного кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень возможных форм бюджетных ассигнований, которые могут быть предоставлены различным лицам. Предлагаемое в обращениях граждан распределение бюджетных ассигнований не предусмотрено Конституцией РФ и иными законодательными актами и не соответствует принципам бюджетной системы РФ.

Таким образом, осуществление «непосредственной власти» отдельным гражданином РФ не предусмотрено Конституцией РФ и иными законодательными актами.

В этой связи Минфин Чувашии убедительно просит граждан не принимать участие в кампании, организованной группой лиц, истинной целью которых является личное обогащение за счет получения от граждан денежных средств от продажи гражданам «бланков обращений и удостоверений».

20 июня 2012