Учитель - престижно и экономически выгодно

"Уровень заработной платы преподавателей школ должен быть не меньше, чем средний заработок по экономике регионов". Такую задачу еще в 2011 году поставил Владимир Путин. Она с успехом выполняется в Чувашской Республике, где второй год реализуется федеральный проект по модернизации региональных систем общего образования, в том числе предусматривающий и повышение заработной платы учителей.

Динамика роста зарплаты учителя прослеживалась на протяжении 2011 года. Заработная плата повышалась трижды: с 1 июня – на 6,5%, с 1 сентября – на 16,5%, с 1 октября – на 6,5%.

Между Министерством образования и науки РФ и Кабинетом Министров Чувашской Республики было заключено соглашение о предоставлении в 2012 году субсидии из федерального бюджета в бюджет Чувашской Республики на модернизацию систем общего образования. К показателям результативности  реализации проекта отнесено соотношение среднемесячной заработной платы учителей за I квартал 2012 года к средней заработной плате по экономике за I квартал 2011 года – 112,45%. Фактически указанное соотношение за I квартал 2012 года составило 113%, то есть с превышением запланированного уровня.

Средняя заработная плата учителя за май 2012 года составила 15031 рублей. Это не может не радовать: с повышением зарплаты улучшается благосостояние учителей, их жизненный тонус, настроение, наконец. Учитель, способный обеспечить себя и своих близких, - успешный учитель. Его готовность к реализации новаторских идей, творческого потенциала, самозабвенному и добросовестному труду значительно повышается.

Рост зарплаты учителя влечет за собой увеличение оплаты труда других категорий работников: воспитателей, педагогов – психологов, социальных педагогов.

19 июня 2012