Состоялись публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2011 год

15 мая 2012 года прошли публичные слушания по отчету об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2011 год. С докладом по данному вопросу выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Чувашской Республики М.Г. Ноздряков.

Доходы республики в прошлом году выполнены на 102,4%, сверх утвержденных Законом показателей в казну республики поступило около 730 миллионов рублей. Расходная  часть бюджета исполнена на 91,1%  от утвержденных бюджетных назначений. Были  недоосвоены средства по разделам: «Общегосударственные вопросы», «Здравоохранение», «Физическая культура и спорт», наибольшее недоосвоение по разделу «Жилищно-коммунальное хозяйство» - 63,5%.  В полном объеме освоены средства по разделу «Национальная оборона», 99,9% ‑ по разделам «Культура и кинематография», «Национальная безопасность и правоохранительная деятельность» и «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам субъектов Российской Федерации и муниципальных образований».

Основными статьями расходов в минувшем году являлись – «Социальная политика» (23,7% всех расходов бюджета), «Национальная экономика» (18,8%),  «Здравоохранение» (16,4%). По статье «Образование» в сравнении с 2010 годом (5,5% бюджета) расходы выросли более чем в три раза и составили 18,7%.

По итогам 2011 года Республиканский бюджет исполнен с профицитом  в размере 462,4 млн. рублей, государственный долг Чувашской Республики снижен на 937,2 млн. рублей или 9,4%.

По завершении доклада М.Г. Ноздрякову депутатами и представителями общественности задавались вопросы по существу, на которые были даны обстоятельные ответы и комментарии.

16 мая 2012