Минфин Чувашии осуществил выплату двадцатого купонного дохода и погашение государственных облигаций Чувашской Республики 2007 года выпуска

17 апреля 2012 г. Министерством финансов Чувашской Республики осуществлено погашение государственных облигаций Чувашской Республики 2007 года выпуска в сумме 1 000,0 млн. рублей, а также  выплата двадцатого купонного дохода по указанным облигациям  в сумме 18,05 млн. рублей.

На одну облигацию номиналом 1 000 (одна тысяча) рублей выплачено 18,05 рубля исходя из ставки купона 7,24 процента годовых.

С учетом указанного погашения государственный долг Чувашской Республики уменьшился еще на 1 000,0 млн. рублей и по состоянию на 18 апреля 2012 года составил 5 798,9 млн. рублей или 32,8% от собственных доходов республиканского бюджета Чувашской Республики.

По сравнению с началом года государственный долг Чувашской Республики снизился на 3 252,4 млн. рублей или на 35,9% (на начало 2012 года составлял 9 051,3 млн. рублей или 55,7% от собственных доходов республиканского бюджета Чувашской Республики).

Справочно:

Чувашская Республика эмитирует ценные бумаги с 2000 года. Начав в начале 2000-х годов с выпуска жилищных облигаций республиканского займа, с 2003 года Министерство финансов Чувашской Республики приступило к биржевому размещению облигаций.

В 2006 году Чувашская Республика первой среди субъектов Российской Федерации осуществила выпуск государственных облигаций под частичное поручительство Международной финансовой корпорации (подразделение Всемирного банка), выданное напрямую республике без суверенных гарантий со стороны Правительства Российской Федерации.

В 2011 году рейтинговое агентство Moody’s Investors Service впервые присвоило Чувашской Республике рейтинг по международной шкале в иностранной валюте на уровне Ba2, и подтвердило рейтинг по национальной шкале на уровне Аа2.ru. с прогнозом «стабильный», что отражает достаточно высокую кредитоспособность Чувашской Республики.

Как сообщалось ранее, 15 июня 2011 г. в секции фондового рынка ММВБ состоялось размещение государственных облигаций Чувашской Республики выпуска 2011 года в полном объеме. Цена размещения облигаций, определенная эмитентом по итогам аукциона, составила 100,96% от номинальной стоимости облигаций, что соответствует эффективной доходности на уровне 7,48% годовых.

Среди субфедеральных облигационных займов по данным информагентства «Cbonds» итоги размещения облигаций Чувашской Республики в 2011 году выглядят наилучшим образом: среди 21 региона, осуществлявшего размещение облигаций за последний год, по уровню ставки Чувашская Республика заняла 2 место (1 место – Ярославская область, при ставке 7,43% и неполном размещении займа – 61%); по соотношению спроса и предложения бумаг, проходивших биржевое размещение, – 1 место.

В целях дальнейшей оптимизации структуры государственного долга республики и повышения качества управления им Минфином Чувашии в мае-июне 2012 года планируется размещение государственных облигаций Чувашской Республики в объеме 1 500,0 млн. рублей.

3 апреля 2012 г. в Минфине России зарегистрированы Условия эмиссии и обращения государственных облигаций Чувашской Республики выпуска 2012 года (в форме документарных ценных бумаг на предъявителя) с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга, утвержденные приказом Минфина Чувашии от 28 февраля 2012 г. № 31/п.

18 апреля 2012