Чувашия начинает выпуск бюджетных банковских карт

10 апреля 2012 года в Доме Правительства Чувашской Республики заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министром финансов Чувашской Республики Михаилом Ноздряковым и заместителем председателя Волго-Вятского банка - управляющим Чувашским отделением №8613 Сбербанка России Вячеславом Александровым подписан государственный контракт на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов, предназначенных для выплаты наличных денег бюджетным организациям с использованием расчетных (дебетовых) банковских карт.

В соответствии с Программой повышения эффективности бюджетных расходов Чувашской Республики на 2011 и 2012 годы, утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 18 января 2011 года №1, Министерством финансов Чувашской Республики совместно с главными распорядителями и получателями средств республиканского бюджета проводится работа по сокращению объемов наличного денежного оборота при исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики, в том числе в рамках зарплатных проектов с использованием банковских карт.

В 2011 году по сравнению с 2010 годом доля выплат наличными деньгами за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги снизилась в 2 раза и составила 2% (471 млн.руб.) против 4% (883 млн.руб.), в том числе по заработной плате снижение произошло также в 2 раза и составило 12,6% (363 млн.руб.) против 27,1% (736 млн.руб.).

По сравнению с 1 кварталом 2011 года снижение доли наличных денег в аналогичном периоде 2012 года произошло в 3,5 раза (с 2,8% до 0,8% или с 130 млн.руб. до 65 млн.руб. в абсолютном выражении), в том числе по заработной плате - почти в 6 раз (с 19,5% до 3,3% или с 106 млн.руб. до 42 млн.руб.). Несмотря на проводимые мероприятия, объем наличного денежного оборота остается все еще значительным.

По информации Национального банка Чувашской Республики, доля наличных денег в структуре денежной массы за год снизилась на 1 п.п. до 39%, однако по-прежнему оставалась выше, чем по России (на 01.12.2011 года – 24,9%).

При формировании основных направлений бюджетной политики Российской Федерации в рамках Стратегии ‑ 2020 эксперты Правительства Российской Федерации говорят о необходимости бюджетного маневра. Существенным резервом роста налоговых доходов является реализация мер по выходу экономики из тени. По оценкам экспертов, около 30% экономики (30-40% ВВП) работает по серым схемам. Если снизить этот процент вдвое, можно получить дополнительных доходов в бюджетную систему около 5 трлн. рублей, что составляет четверть всех поступлений в бюджеты субъектов. По мнению министра финансов Российской Федерации А.Г. Силуанова необходимо сокращать долю наличных расчетов в экономике, которая составляет, по оценкам, до 25% всего оборота, что в 1,5 раза выше, чем в странах с развивающимися рынками, и более чем в 2 — в развитых (© газета «Ведомости»).

Кроме этого, по мнению руководства Сбербанка России необходимо ограничение доли наличности в расчетах, т.к. издержки из-за большого объема наличности составляют 1,1%. Позиция Минфина России по данному вопросу схожа с позицией Сбербанка России. В этой связи Минфин России проводит работу по подготовке предложений по обязательному использованию безналичных расчетов в таких операциях, как крупные покупки (приобретение недвижимости или автомобилей), выплата заработной платы и др.

30 марта текущего года состоялся открытый аукцион в электронной форме на продажу права заключения государственного контракта на оказание услуг по открытию и ведению банковских счетов на балансовом счете № 40116 «Средства для выплаты наличных денег организациям» с использованием расчетных (дебетовых) карт Министерству финансов Чувашской Республики», победителем которого было признано ОАО «Сбербанк России». В Чувашской Республике имеющийся задел в части сокращения объемов наличного денежного оборота принимает качественно новую форму при заключении данного государственного контракта. В ходе реализации этого контракта будет открыт расчетный счет, посредством которого осуществляются операции по обеспечению денежными средствами государственных учреждений Чувашской Республики. К выпуску планируется более 700 дебетовых карт для осуществления безналичных расчетов. Услуги государственным учреждениям предоставляются бесплатно. По имеющейся информации, Чувашская Республика стала вторым регионом Российской Федерации после г. Москвы, который внедряет на своей территории корпоративные бюджетные банковские карты.

Таким образом, реализация данного проекта позволит свести практически к нулю расчеты в наличной форме  государственных учреждений Чувашской Республики.

10 апреля 2012