Инвестиции в модернизацию образования Чувашии в 2012 г. выросли втрое

Чувашия привлекла 801 миллион рублей из федерального бюджета на модернизацию общего образования в 2012 году, что в три раза больше, чем в 2011 году; во всех средних школах появятся новые компьютерные классы, сообщила администрация главы региона.

Как рассказала на еженедельном совещании при главе Чувашии и.о. министра образования и молодежной политики региона Светлана Петрова, средства пойдут на капитальный ремонт учебных заведений, строительство новых школ, закупку учебников и спортинвентаря, оснащение школ компьютерами и другие цели. Субсидия была выделена республике по поручению председателя правительства России Владимира Путина.

Также дополнительно на модернизацию общего образования предусмотрено 42,1 и 42,7 миллиона рублей из республиканского и местного бюджетов соответственно.

"На оснащение современным компьютерным, учебно-лабораторным и учебно-производственным оборудованием предусмотрено 240 миллионов рублей. В результате 75% начальных классов будет обеспечено современными условиями для формирования информационной образовательной среды, во всех средних школах появятся новые компьютерные классы", - говорится в сообщении.

Более 200 миллионов рублей из суммы субсидии будет направлено на капитальный ремонт общеобразовательных учреждений. Всего в текущем году планируется отремонтировать 138 школ Чувашии.

"Достижение нового качества образования невозможно без кардинального улучшения состояния книжного фонда школьных библиотек, пополнения его в соответствии с новыми стандартами. В 2012 году на это направление планируется выделить 136,4 миллиона рублей. Таким образом, учащиеся первых-вторых классов получат все учебники бесплатно, а третьих и четвертых классов - 80% книг", - отмечает администрация главы Чувашии.

На приобретение спортивного оборудования будет направлено 70 миллионов рублей. Такая же сумма предусмотрена на модернизацию столовых городских и крупных сельских школ.

Работа по охвату школ региона современной системой организации школьного питания будет продолжена. В настоящее время ею охвачено только 35,5% школьников Чувашии. К 16 республиканским школам, где уже созданы современные условия организации питания, добавятся еще 60. В Чебоксарах 20 школ получат современное оборудование для школьных столовых, а ремонт в них будет проведен за счет средств муниципалитета. Кроме того, будет закуплено 78 новых школьных автобусов. Все они будут оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

"В результате всех этих мероприятий количество школьников, получивших доступ к обучению в комфортных современных образовательных условиях, увеличится на 30% и составит в целом по республике 80% (более 100 тысяч детей). По стране этот показатель составляет 72%", - говорится в пресс-релизе администрации главы региона.

РИА "Новости"
19 марта 2012