Поправки в бюджет республики рассмотрены членами профильного Комитета Госсовета Чувашии

13 марта состоялось заседание Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, финансам и налогам под председательством вице-спикера Анатолия Князева. В работе Комитета приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, журналисты.

Основным вопросом в повестке дня заседания стал  законопроект "О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Согласно документу республиканский бюджет на 2012 год увеличивается по доходам на 2709,6 миллионов рублей. Почти миллиард – это собственные доходы. Прогнозируется рост налоговых доходов  - 871 миллион рублей, а также неналоговых поступлений – 126 миллионов.

Дополнительные безвозмездные поступления учитываются в сумме 2 миллиарда 59  миллионов рублей, в том числе из федерального бюджета – 1,594 миллиарда, Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 83 миллиона рублей, государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 380 миллионов (на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда). По этим средствам уже приняты соответствующие решения Правительства Российской Федерации.

Дополнительные доходы планируется направить на решение задач, сформулированных в Послании Президента Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики на 2012 год «Все для человека и во имя человека», а также согласно их целевому назначению. Среди приоритетов  - сельское хозяйство. АПК дополнительно получит более 900 тысяч рублей. На развитие общественной инфраструктуры предусматривается дополнительно направить более 1 миллиарда 400 миллионов рублей, еще свыше миллиарда дополнительно получит отрасль жилищного строительства. Эти средства пойдут, в том числе, и на обеспечение жильем ветеранов Великой Отечественной войны. Также в бюджете предусмотрены средства на повышение заработной платы работников бюджетной сферы. 810 миллионов дополнительно получит сфера здравоохранения.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2012 год составят: по доходам 29272,4 миллиона рублей (рост относительно первоначально утвержденных значений на 10,2%), по расходам – 33191,8 миллиона рублей (рост на 20,3%), дефицит – 3919,4 млн. рублей.

13 марта 2012