Республиканская казна потяжелела на шесть миллиардов рублей

Сегодня два республиканских министра - финансов и градостроительства встретились с журналистами, чтобы провести краткий бюджетный экскурс. Республиканская казна стала тяжелее на 5 миллиардов 600 миллионов рублей. Это первое и весьма значительное уточнение бюджета в этом году.

В прошлом году бюджет республики уточняли 6 раз. Динамика этого года позволяет делать оптимистичные прогнозы — в сравнении с 2011-м этот бюджет по расходам выше уже на 20 процентов — более 33-х миллиардов рублей.

Михаил Ноздряков, называющий себя сторонником умеренного консерватизма, вспомнил, как непросто принимали бюджет-2012 депутаты.

Михаил Ноздряков, министр финансов ЧР: «Отдельные депутаты демонстрировали панические настроения, говорили, что резко снижаются расходы на экономику, на социальную сферу, ЖКХ. Мы тогда говорили — не спешите, это бюджетный процесс».

По статье «национальная экономика» 900 миллионов добавили на поддержку агропромышленного комплекса, + 800 миллионов — здравоохранению, +200 — ЖКХ. Более 1 миллиарда будет направлено на жилищное строительство, переселение жильцов ветхих и аварийных домов.

По адресной инвестиционной программе самые крупные финансовые потоки направят на модернизацию здравоохранения и образования, строительство детских садов, спортивные и жилищно-коммунальные объекты, моно-город Алатырь. При этом бюджет сохранит свою традиционную социальную ориентацию, набирая все больше обязательств.

Михаил Ноздряков: «Если все пойдет как сейчас, безусловно все социальные направления подтвердятся бюджетными деньгами. Мы можем даже более оптимистичные делать прогнозы: добавлять на капитальные статьи: ремонт больниц, строительство и реконструкция школ».

Владимир Громов, министр градостроительства, инфраструктуры и транспорта ЧР: «Ремонт школ — не вопрос будущего времени. Он будет обязательно — в этом году каждая третья школа будет отремонтирована».

Вопрос: «Владимир Николаевич, хорошо, что мы много строим. Вот только строители жалуются на то, что очень много времени занимает получение исходно-разрешительной документации. «Байконур» написал открытое письмо президенту и премьеру. Что сегодня делается, чтобы сократить эти сроки?»

Владимир Громов: «Надо дальше совершенствовать градостроительную деятельность. Сегодня у нас работают специалисты министерства регионального развития. И один из вопросов, который мы обсуждаем, - это совершенствование механизмов выделения земельных участков под жилищное строительство, чтобы снять барьеры. Начали работу с Чебоксар. Обобщив опыт работы этих комиссий, мы сможем принять решение в том числе и по Байконуру».

ГТРК "Чувашия"
01 марта 2012