14:37 Расходы бюджета Чувашии планируется увеличить на 5,6 млрд. рублей

28 февраля на заседании Кабинета Министров республики заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр финансов Михаил Ноздряков представил проект закона «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов».

Михаил Ноздряков отметил, что данным законопроектом республиканский бюджет на 2012 год увеличивается по доходам на 2709,6 млн. рублей. Это достигается за счет прогнозируемых дополнительных поступлений собственных доходов в сумме 997,1 млн. рублей, в том числе налоговых доходов – 871,0 млн. рублей, неналоговых доходов – 126,1 млн. рублей.

Дополнительные безвозмездные поступления учитываются в сумме 2059,6 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – 1594,2 млн. рублей, Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 83,0 млн. рублей (на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам в возрасте до 35 лет, прибывшим после окончания ВУЗов в сельские населенные пункты или переехавшим на работу в сельские населенные пункты), государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства – 382,4 млн. рублей (на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда). По ним уже приняты соответствующие решения Правительства Российской Федерации.

В целом расходы республиканского бюджета Чувашской Республики увеличиваются на 5592,4 млн. рублей.

Дополнительную поддержку получит такой важнейший сектор экономики, как сельское хозяйство – 901,2 млн. рублей.

На развитие общественной инфраструктуры предусматривается дополнительно направить 1482,4 млн. рублей, на государственную поддержку жилищного строительства – 1028,9 млн. рублей, на социальную поддержку отдельных категорий граждан - 406,7 млн. рублей.

В соответствии с принятыми Главой Чувашской Республики решениями (Указы Главы Чувашской Республики от 16 января 2012 года № 7 и от 14 февраля 2012 года №25) предусмотрены средства на повышение заработной платы  работников бюджетной сферы – учреждений дошкольного образования, общего образования, реализующих программы дошкольного образования, по внешкольной работе с детьми, культуры, физической культуры и спорта на 15% с 1 января 2012 года, работников государственных учреждений социального обслуживания Чувашской Республики на 15% – с 1 февраля 2012 года в сумме 115,4 млн. рублей. Кроме того, предусмотрены дополнительная финансовая помощь бюджетам муниципальных образований на обеспечение принятия соответствующих решений по повышению оплаты труда работников муниципальных учреждений в сумме 205,3 млн. рублей.

На развитие здравоохранения предусматривается дополнительно направить 810,8 млн. рублей, на развитие образования - 62,9 млн. рублей, также дополнительная финансовая помощь муниципальным образованиям.

С учетом вносимых изменений параметры республиканского бюджета Чувашской Республики на 2012 год составят: по доходам 29272,4 млн. рублей (рост против первоначально утвержденных назначений на 10,2%), по расходам – 33191,8 млн. рублей (рост – на 20,3%), дефицит – 3919,4 млн. рублей.

28 февраля 2012