М.Ноздряков принял участие в совещании работников лесного хозяйства Чувашской Республики

17 февраля в Ибресинском районе состоялось расширенное выездное совещание работников лесного хозяйства Чувашской Республики, в работе которого принял участие заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

В ходе совещания были обсуждены следующие вопросы: подведение итогов деятельности Минприроды Чувашии и подведомственных учреждений в области лесных отношений за 2011 год и основные задачи на 2012 год; реализация отдельных полномочий Российской Федерации в сфере лесных отношений в 2011-2012 годах; подготовка к пожароопасному сезону 2012 года в лесах Чувашии; подготовка кадров для лесного хозяйства Чувашской Республики.

С основным докладом выступил министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Исаев. Подводя итоги прошлого года, он ознакомил с информацией о подведомственных учреждениях Минприроды Чувашии, объемах заготовки древесины, поступлениях платежей от использования лесов среди субъектов ПФО в бюджетную систему РФ, финансировании лесного хозяйства, мероприятиях по лесовосстановлению, озвучил принимаемые меры по противопожарному обустройству лесов, привел основные проблемные вопросы, оказывающие негативное воздействие на развитие лесного хозяйства и т.д. Также Иван Васильевич обозначил приоритетные задачи на 2012 год перед своим министерством:

- устранение замечаний, выявленных в ходе проверки сотрудниками Федерального агентства лесного хозяйства;

- контроль действующих договоров аренды лесных участков, необходимости срочной разработки и согласования арендаторами проектов освоения лесов;

- усиление работы по взысканию недоимок  и их минимизации;

- разработку, согласование с Рослесхозом и вынесение на заседание Кабинета Министров Чувашии республиканской целевой программы «Развитие лесного хозяйства до 2016 года»;

- использование опыта внедрения и ведения государственного лесного реестра, применяемого в Нижегородской или Кировской областях, в том числе по созданию комплексной учетной системы на основе ГИС технологий;

- полное освоение средств, выделенных в виде субвенций из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений;

- выполнение республиканской целевой программы «Охрана лесов от пожаров» на 2011-2015 годы, в том числе финансирование её мероприятий на 2012 год.

В ходе мероприятия руководители КУ «Ибресинское лесничество» Минприроды Чувашии Илшат Ахметов, КУ «Шемуршинское лесничество» Минприроды Чувашии Владимир Глухов, КУ «Кирское лесничество» Минприроды Чувашии Александр Мартынов отметили в своих выступлениях положительные перемены, происходившие в 2011 году в лесной отрасли на территории Чувашской Республики: увеличилось финансирование со стороны федерального и республиканского бюджетов, заработной платы работников, поднялся престиж профессии.

По вопросам реализации отдельных полномочий Российской Федерации в сфере лесных отношений в 2011-2012 годах выступил министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

О ходе подготовки к пожароопасному сезону 2012 года в лесах республики доложил заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Анатолий Яковлев.

В ходе совещания было отмечено, что важной задачей является подготовка высококвалифицированных кадров для лесного хозяйства республики. Обучение по данному направлению можно пройти в ФГБОУ ВПО «МарГТУ», который имеет большой опыт по подготовке хороших специалистов для лесной отрасли. С общей информацией об этом учебном заведении присутствующих ознакомил декан лесного факультета Юрий Мальков.

Также участники заседания рассмотрели процедуру получения официальных разрешений для получения лесных участков в аренду или оформления права заготовки древесины для собственных нужд, которая крайне бюрократизирована и занимает много времени и усилий для простого гражданина.

В завершение мероприятия состоялось вручение Почетных грамот Федерального агентства лесного хозяйства России и Минприроды Чувашии наиболее отличившимся в прошлом году работникам лесной отрасли нашей республики.

18 февраля 2012