Приняты дополнительные меры по обеспечению молодыми кадрами сельских учреждений здравоохранения

13 февраля Глава республики Михаил Игнатьев подписал Указ «О мерах по обеспечению медицинскими кадрами учреждений здравоохранения Чувашской Республики на селе». Документ разработан и принят в целях реализации проекта «Земский доктор», инициированного Председателем Правительства страны Владимиром Путиным. Напомним, он предполагает единовременную выплату в размере 1 млн рублей молодым медикам в возрасте до 35 лет, решившим после окончания вуза в 2011-2012 годах работать в сельской местности.

Указ, который подписал сегодня Глава Чувашии, устанавливает меру социальной поддержки молодых специалистов в виде возмещения части затрат на уплату процентов по ипотечным кредитам, привлеченным ими на строительство или покупку жилья. Компенсация будет осуществляться за счет средств республиканского бюджета в течение до 10 лет с даты заключения кредитного договора (договора займа) в размере 4% годовых.

Отметим, что в настоящее время в республике 21 учреждение здравоохранения расположено в сельской местности. Еще 7 больниц имеют в своем составе структурные подразделения, осуществляющие медицинскую деятельность на территории сельских населенных пунктов.  Укомплектованность указанных учреждений врачами составляет 88,3%, средним медицинским персоналом - 96%. Заявление о согласии  переехать на работу в сельский населенный пункт уже подали 98 медработников с высшим медицинским образованием.

Администрации Главы

13 февраля 2012