Итоги государственного (муниципального) финансового контроля за 2011 год

В 2011 году в соответствии с требованиями  Бюджетного кодекса Российской Федерации  уполномоченными органами (Минфин Чувашии, органы исполнительной власти Чувашской Республики - главные распорядители средств республиканского бюджета Чувашской Республики и финансовые органы муниципальных образований)  проведено 756 проверок.

Проведены проверки эффективности использования бюджетных средств, направленных на функционирование  органов исполнительной власти Чувашской Республики, органов местного самоуправления и подведомственных им  учреждений, на реализацию различных мероприятий, в том числе, предусмотренных федеральными, республиканскими и муниципальными целевыми программами,  комплексные проверки местных бюджетов – получателей межбюджетных трансфертов из республиканского бюджета Чувашской Республики, а также  проверки финансово - хозяйственной деятельности ряда  унитарных предприятий и акционерных обществ.

Выявлены нарушения, связанные с использованием денежных средств, материальных ресурсов и имущества на сумму 178,3 млн.рублей, из них: со средствами республиканского бюджета (собственностью) Чувашской Республики – 80,8 млн.рублей, средствами бюджетов (собственностью) муниципальных образований  – 62,7 млн.рублей, иными средствами и материальными ресурсами – 34,8 млн.рублей, в том числе: нецелевое  использование средств – 4,5 млн.рублей, неэффективное использование денежных средств, материальных ресурсов и имущества – 35,6 млн.рублей, недопоступление платежей – 10,5 млн.рублей и другое.

По результатам рассмотрения материалов проверок органами  прокуратуры  внесено  62 представления об устранении нарушений на имя руководителей проверенных учреждений, организаций (часть дел в настоящее время  находится на рассмотрении).

Возбуждено 11 дел об административных правонарушениях по нарушениям в области финансов и размещения заказов (по которым не истек срок давности привлечения к административной ответственности). Возбуждено 5 уголовных дел. К уголовной, дисциплинарной, материальной и административной ответственности привлечены 221 должностное лицо.

По состоянию на 30.12.2011  восстановлено  средств в бюджеты всех уровней и устранено нарушений на общую сумму 29,3 млн. рублей (49,8% от подлежащих возмещению).

Из общего количества проверок, проведенных уполномоченными органами, Минфином Чувашии в 2011 году проведено 143, из них: 76 - в органах исполнительной власти Чувашской Республики, государственных учреждениях и унитарных предприятиях, акционерных обществах,  67 - в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, в том числе в ходе комплексных проверок местных бюджетов.

Финансовые нарушения выявлены на сумму 140,8 млн.рублей, в том числе нецелевое использование – 2,3 млн.рублей, неэффективное использование денежных средств, материальных ресурсов и имущества -  26,3 млн.рублей, недопоступление платежей -  8,1 млн.рублей.

По состоянию на 30.12.2011 по  контрольным мероприятиям, проведенным Минфином Чувашии, сумма  восстановленных  средств в бюджеты всех уровней (включая внебюджетные фонды) и устраненных нарушений составила 22,7 млн.рублей (50,7% от подлежащих  возмещению).

Кроме того, в течение 2011 года в результате  контроля за выполнением предписаний об устранении нарушений, направленных в адрес учреждений (организаций) в 2010 году, сверх суммы, возмещенной на конец 2010 года (12,1 млн.рублей),  были дополнительно устранены финансовые нарушения на сумму 8,9 млн.рублей.

08 февраля 2012