08:32 Обсуждены вопросы совершенствования межбюджетных отношений

23 декабря в Казани делегация Чувашии во главе с Президентом республики Михаилом Игнатьевым приняла участие в расширенном совещании Министерства финансов Российской Федерации по совершенствованию межбюджетных отношений.

Мероприятие открыл министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов и выделил три основных вопроса – передача ряда полномочий субъектам федерации, выравнивание и совершенствование межбюджетных отношений, наполнение местных бюджетов, которые являются высокодотационными. Министр отметил, что рассмотрев данные вопросы, нужно сформировать позицию для обсуждения на Госсовете страны. Антон Силуанов отметил, что регионам предлагается передать 106 полномочий 26-ти ведомств. «На местном уровне контроль за оказанием государственных услуг будет лучше, а сокращение нагрузки на федеральные органы позволит сократить и численность раздутого аппарата – пока же в территориальном звене трудятся 220 тысяч чиновников по всей России», - сказал глава ведомства. Также были затронуты вопросы формирования нормативно-правовой базы, получения субсидий регионами. Антон Силуанов обратил внимание на то, что «сегодня муниципалитеты не имеют достаточных ресурсов для выполнения всех полномочий, потому что их бюджеты недофинансированы».

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич сказал, что затронутые на совещании вопросы имеют не только экономическое, но и политическое значение для всей страны. «Власть на местах не может быть эффективной, если не обеспечена источниками доходов. Нам нужно точно выверить полномочия, которые должны реализовываться на региональном уровне и то, как они будут обеспечены источниками финансирования. Независимо от того, где человек живет, он должен получать полный набор госуслуг», - заметил он.

Президент Чувашии Михаил Игнатьев в своем выступлении отметил, что республика за передачу полномочий, так как на территории республики есть территориальные федеральные органы власти, которые дублируют функции, а федеральная собственность используется недостаточно эффективно. При передаче полномочий должны быть соответствующие источники финансирования с субсидированием или базово в форме налогов, что более правильно и справедливо для регионов. Глава республики высказал предложения в части совершенствования налогового законодательства и укрепления доходной базы местных бюджетов: «Необходимо внести изменения в главу 26.2. «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации в части совершенствования упрощенной системы налогообложения на основе патента, ­ а именно учитывать физические показатели и количество привлекаемых наемных работников при определении стоимости патента по видам деятельности».

В ходе обсуждения регионы отметили, что согласны с передачей полномочий, но с одновременным предоставлением определенной самостоятельности, как финансовой, так и в части контроля за качеством предоставления госуслуг. Это избавит регионы и сам Центр от бумажной волокиты и позволит повысить качество предоставляемых государственных услуг.

Говорили и о федеральных льготах, которые обеспечиваются на региональном уровне, но при этом бюджеты не получают никакой компенсации.

В завершение Антон Силуанов отметил, что работа будет продолжена, предложил передать полномочия в виде эксперимента, высказался за консолидацию местных бюджетов.

26 декабря 2011