По итогам конкурса в 2011 году Чувашия получит 57,5 млн. рублей на реализацию Программы повышения эффективности бюджетных расходов

В целях поощрения регионов, реализующих программы повышения эффективности бюджетных расходов и достигших существенных результатов в этом процессе, Минфином России в 2011 году проведен конкурсный отбор субъектов Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета на реализацию региональных программ повышения эффективности бюджетных расходов.

При оценке субъектов учитывались обеспечение сбалансированности и устойчивости региональных и местных бюджетов, внедрение программно-целевых принципов организации деятельности органов государственной власти, развитие информационной системы управления государственными (муниципальными) финансами и т.д.

Кроме того, обязательными условиями участия в конкурсе являлись наличие утвержденной региональной программы повышения эффективности бюджетных расходов, отсутствие просроченной задолженности по долговым обязательствам  и кредиторской задолженности по расходам бюджета.

По данным Минфина России в 2010–2011 годах около 70 субъектов Российской Федерации приняли соответствующие региональные программы и более 40 субъектов приняли участие в конкурсном отборе на получение субсидии.

По итогам проведенного конкурса Чувашия вошла в число 15 субъектов Российской Федерации достигших наилучших результатов в сфере повышения эффективности бюджетных расходов и получит в текущем году 57,5 млн. рублей.

Подчеркнем, что Чувашская Республика является первопроходцем в реформировании системы управления общественными финансами.  Первый проект в этом направлении был реализован еще в 2002 году совместно с экспертами Минфина России и МБРР. В результате бюджетная система Чувашии была признана самой прозрачной в Российской Федерации. Процесс реформирования Чувашия сделала непрерывным. Так в этом году Чувашия вошла в число 4  пилотных субъектов Российской Федерации (Москва, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Пермский край) по созданию и развитию государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».

07 декабря 2011