Работа над бюджетом республики продолжается

15 ноября начала свою работу очередная сорок третья сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва. Открыл и вел сессию Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Михаил Михайловский.

До начала обсуждения вопросов повестки дня Михаил Алексеевич вкратце подытожил итоги деятельности депутатского корпуса за прошедшие 5 лет. За этот период на 42 сессиях рассмотрено 548 вопросов, принято и подписано 384 Закона Чувашской Республики. «Принятые правовые акты направлены на законодательное обеспечение поступательного развития республики, преодоление кризисных явлений в экономике и финансовой сфере», – подчеркнул Михаил Михайловский.

Основным вопросом на первом этапе 43-й сессии стало обсуждение проекта закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Заместитель Председателя Кабинета Министров – министр финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков отметил, что проектом закона предлагается утвердить основные характеристики республиканского бюджета Чувашской Республики на 2012 год и на следующие два года.

Доходы республиканского бюджета на 2012 год прогнозируются в сумме 26562,8 млн рублей, расходы – в сумме 27599,4 млн рублей, дефицит – в сумме 1036,6 млн рублей. На 2013 год прогнозируемый общий объем доходов республиканского бюджета составляет 24332,9 млн рублей, общий объем расходов – 26312,9 млн рублей, дефицит –1979,9 млн рублей. На 2014 год доходы республиканского бюджета Чувашской Республики планируются в сумме 26225,3 млн рублей, расходы – в сумме 25943,9 млн рублей, профицит – в сумме 281,4 млн рублей.

Министр подчеркнул, что в следующем году почти три четверти бюджета будет направлено на социальную сферу – образование, здравоохранение, культуру, социальную защиту населения. Важным направлением бюджетной политики в 2012–2014 годах является увеличение объемов дополнительных бюджетных доходов за счет поддержания устойчивых темпов экономического роста.

Проект закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов» депутаты приняли в первом чтении. Для внесения поправок законопроект будет направлен Президенту Чувашской Республики, в комитеты и депутатам Государственного Совета Чувашской Республики, в представительные органы муниципальных образований Чувашской Республики, Верховный Суд Чувашской Республики, прокурору Чувашской Республики. Для рассмотрения поправок сессия образовала согласительную комиссию.

Сессия приняла Законы Чувашской Республики «О регулировании бюджетных правоотношений в Чувашской Республике», «О Дорожном фонде Чувашской Республики», «О внесении изменений в приложение 5 к Закону Чувашской Республики «О предоставлении субсидий из Республиканского фонда софинансирования расходов», «О защите прав граждан – участников долевого строительства многоквартирных домов, пострадавших от действий (бездействия) застройщиков на территории Чувашской Республики», «О квотировании рабочих мест для инвалидов в Чувашской Республике», «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Чувашской Республике на 2012 год», «О порядке создания в Чувашской Республике специального учреждения для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих депортации либо административному выдворению за пределы Российской Федерации», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О регулировании жилищных отношений», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Чувашской Республики», «О внесении изменения в статью 6 Закона Чувашской Республики «Об опеке и попечительстве», «О внесении изменения в статью 4 Закона Чувашской Республики «О государственной молодежной политике», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Чувашской Республики», «О признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Чувашской Республики», «О внесении изменения в статью 2 Закона Чувашской Республики «Об основаниях временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на автомобильных дорогах», «О внесении изменений в статью 34 Закона Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об установлении границ муниципальных образований Чувашской Республики и наделении их статусом городского, сельского поселения, муниципального района и городского округа», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О природопользовании в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике», «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О местном референдуме и голосовании по вопросам изменения границ муниципального образования, преобразования муниципального образования, отзыву депутата, члена выборного органа местного самоуправления, выборного должностного лица местного самоуправления».

На сессии депутаты также внесли изменения в Регламент Государственного Совета Чувашской Республики, утвердили смету расходов Государственного Совета Чувашской Республики на 2012 год, назначили мировых судей. На должность председателя Контрольно-счетной палаты Чувашской Республики сессия назначила Татьяну Минину.

В работе сессии объявлен перерыв, она будет продолжена 22 ноября 2011 года.

"Республика"
17 ноября 2011