13:00 Чувашской Республике присвоена I степень качества управления региональными финансами

В рамках реализации Концепции межбюджетных отношений и организации бюджетного процесса в субъектах Российской Федерации до 2013 года Минфином России принят приказ от 3 декабря 2010 г. №552 «О порядке осуществления мониторинга и оценки качества управления региональными финансами».

По результатам проводимой оценки регионам присваивается соответствующая степень качества управления региональными финансами.

При оценке субъектов учитываются качество бюджетного планирования,  исполнения бюджета, управления государственным долгом, управления государственной собственностью и оказания государственных услуг, прозрачность бюджетного процесса, финансовые взаимоотношения с муниципальными образованиями.

По итогам 2010 года Чувашская Республика – в числе 22 субъектов Российской Федерации, которым присвоена I степень качества управления региональными финансами (в числе 3 регионов из Приволжского федерального округа).

Это соответствует оценке качества таких регионов, как Краснодарский край, Калининградская, Новгородская, Брянская, Ростовская области, Ямало-Ненецкий автономный округ.

Отметим, что организация бюджетной системы Чувашии не раз получала высокую оценку Правительства России. В частности, в 2008 и 2009 годах Правительство страны включило Чувашию в число регионов-лидеров, достигших наилучших показателей по уровню эффективности деятельности, имеющих наименьшую долю неэффективных расходов. По итогам 2009 года Чувашии также была присвоена высокая степень качества организации бюджетного процесса.

27 октября 2011