М.Ноздряков и И.Моторин провели брифинг по вопросу упрощенной системы налогообложения на основе патента

16 августа заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - и.о. министра финансов Михаил Ноздряков и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр экономического развития, промышленности и торговли Иван Моторин провели брифинг для журналистов, на котором были рассмотрены изменения, вносимые в  Закон Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации» в части налогообложения по доходам индивидуальных предпринимателей.

Открывая брифинг, Михаил Ноздряков отметил, что в рамках совершенствования налогообложения происходит постепенное сокращение сферы применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и переход на упрощенную систему налогообложения индивидуальных предпринимателей на основе патента. С 1 января 2014 года система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности отменяется.

В соответствии с этим расширяется сфера применения патентной системы налогообложения и увеличивается количество индивидуальных предпринимателей применяющих указанный режим.  Так, в 2010 году в Чувашской Республике было выдано 258 патентов, поступление доходов от выдачи патентов в республиканский бюджет составило 948,5 тыс. рублей, в I полугодии т.г. –  498 патентов и 1598,9 тыс. рублей соответственно.

Базой для исчисления налога по патентной системе является размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода, который устанавливается на календарный год.

В целях установления экономически обоснованной налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей при переходе на упрощенную систему налогообложения на основе патента предложен дифференцированный подход при индексации размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам и месту осуществления предпринимательской деятельности.

Министр экономического развития, промышленности и торговли Иван Моторин выступая перед журналистами,  подчеркнул, что указанный льготный режим налогообложения не только не увеличивает налоговую нагрузку, но и создает благоприятные условия для развития бизнеса.

В ходе брифинга Иван Борисович привел конкретные примеры перехода индивидуальными предпринимателями на упрощенную систему налогообложения на основе патента в различных сферах предпринимательской деятельности.

Так, индивидуальный предприниматель Иванов осуществляет свою деятельность по грузовым перевозкам в г. Новочебоксарск, имеет два грузовых микроавтобуса, с 2011 года осуществил переход с системы  налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (далее - ЕНВД) для отдельных видов деятельности на упрощенную систему налогообложения на основе патента. Имея два грузовых автомобиля и оказывая услуги по перевозке грузов, предприниматель, работая по ЕНВД,  уплачивал бы налог  в 2011 году в сумме 29,6 тыс. рублей.

При применении упрощенной системы налогообложения на основе патента налог составляет на год лишь 10,8 тыс. рублей, или в 2,7 раза меньше, чем при ЕНВД.

Предприниматель, работая по упрощенной системе налогообложения, может расширить парк автомобилей и привлечь на работу наемных работников до пяти человек (согласно статье 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации). При этом увеличения налога не произойдет.

17 августа 2011