08:02 Транспортный налог – на развитие дорожного хозяйства республики

10 августа под председательством Президента Чувашии Михаила Игнатьева состоялось заседание Кабинета Министров республики, в ходе которого заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков представил проект закона Чувашской Республики «О внесении изменений в статьи 36 и 39 Закона Чувашской Республики «О вопросах налогового регулирования в Чувашской Республике, отнесенных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах к ведению субъектов Российской Федерации».

В соответствии с представленным законопроектом с 1 января 2012 года предлагается  проиндексировать налоговые ставки по транспортному налогу на коэффициент 1,162035 - на индекс потребительских цен 2010 года (1,071) и на индекс потребительских цен в 2012 году (1,085), поскольку ставки транспортного налога на 2011 год не пересматривались и остались на уровне 2010 года.

С учетом индексации налоговая ставка по транспортному налогу будет составлять, например, для автомобилей легковых с мощностью двигателя до 100 л.с. - 13 рублей при действующей ставке 11 рублей. Необходимо отметить, что ставка по Чувашской Республике с учетом увеличения останется ниже средней установленной в других регионах по Приволжскому федеральному округу: от 7 рублей (Саратовская область) до 25 рублей (Республика Марий Эл и Пермская область).

Если транспортный налог для легкового автомобиля марки ВАЗ 2110  с мощностью двигателя 89 л.с. в 2010 году составил 979 рублей (11 * 89). С учетом индексации составит 1157 рублей (13 * 89). Увеличение на 178 рублей в целом за год.

Следует отметить, что с 2012 года транспортный налог будет являться одним из основных источников формирования дорожного фонда Чувашской Республики и будет полностью направлен на содержание и строительство автомобильных дорог, следовательно, на повышение комфортности и безопасности дорожного движения в республике.

12 августа 2011