16:45 Финансисты республики за круглым столом

14 июля в конференц-зале Национальной библиотеки прошло очередное заседание Клуба финансистов Чувашской Республики. Следует отметить, что интерес к данному проекту возрастает. Впервые в заседании Клуба приняли участие представители реального сектора экономики, пополнились ряды представителей учебных заведений.

На сей раз темой обсуждения стал вопрос «Сколько стоят деньги?».              С сообщением по данной теме выступила и.о. Председателя Национального Банка Чувашской Республики И.В.Ушакова. Ирина Витальевна проинформировала собравшихся об основных инструментах, которые использует Центральный Банк по регулированию денежного рынка и последующего влияния на развитие банковского сектора и экономики в целом.  В ходе мероприятия участники заседания обменялись мнениями о возможностях выхода из «серых» схем финансирования в отраслях строительства, сельского хозяйства, о принимаемых мерах по сокращению наличной денежной массы и т.д. Ассистент кафедры финансов, кредита и статистики ЧГУ им. И.Н.Ульянова Надежда Кольцова представила результаты анализа динамики инфляции, индекса потребительских цен и структуры расходов населения.

В заключение финансисты договорились о тематике следующей встречи, которую запланировали на август.

15 июля 2011