Руководитель Минфина Чувашии М.Ноздряков провел брифинг по итогам размещения облигаций 2011 года

16 июня заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков провел брифинг для журналистов республиканских средств массовой информации по итогам размещения облигаций Чувашской Республики 2011 года.

Открывая встречу с журналистами, Михаил Ноздряков отметил, что Чувашская Республика эмитирует ценные бумаги с 2000 года. Начав в начале 2000-х годов с выпуска жилищных облигаций и облигаций республиканского займа, с 2003 г. Минфин Чувашии приступил к биржевому размещению облигаций. В 2006 году республика стала первой среди субъектов Российской Федерации осуществившей выпуск государственных облигаций под частичное поручительство Международной финансовой корпорации (подразделения Всемирного банка), выданное напрямую республике без суверенных гарантий со стороны Правительства Российской Федерации.

В ходе брифинга глава финансового ведомства подчеркнул, что Чувашия имеет безупречную кредитную историю, обеспечивая безусловное своевременное и в полном объеме исполнение обязательств.

Выпуск облигаций, состоявшийся 15 июня т.г.  в секции фондового рынка ММВБ, размещен в полном объеме. Цена размещения облигаций, определенная эмитентом по итогам аукциона, составила 100,96% от номинальной стоимости облигаций, что соответствует эффективной доходности на уровне 7.48% годовых.

В ходе аукциона по определению цены размещения облигаций рыночный спрос превысил предложение более чем в 3.5 раза и составил 3,74 млрд. руб. по номинальной стоимости. Всего на аукцион подано 83 заявки. Основной спрос в объеме более 2,3 млрд. руб. был сконцентрирован в достаточно узком диапазоне эффективной доходности между 7.4 – 7.55% годовых.

Итоги вчерашнего аукциона еще раз подтвердили высокий интерес участников рынка к долговым инструментам Чувашской Республики и статус Эмитента – высококлассного заемщика.

Следует отметить, что за последний год среди других регионов Российской Федерации итоги размещения облигаций Чувашией  выпуска 2011 года выглядят наилучшим образом: среди 21 региона, осуществлявших размещение облигаций - 2 место по уровню ставки; по соотношению спроса и предложения бумаг, проходивших биржевое размещение – 1 место. Таким образом, при одной из самых низких ставок привлечения республика получила самую высокую оценку инвесторов с точки зрения соотношения спроса и качества заявок.

Отвечая на вопросы журналистов о состоянии государственного долга, Михаил Ноздряков отметил, что на начало текущего года  государственный долг Чувашской Республики составлял 10 млрд. рублей, в том числе прямые денежные обязательства – 7,36 млрд. рублей. На текущую дату общий государственный долг составляет 8 млрд. рублей, в том числе прямые обязательства - 5,92 млрд. рублей. Также обратил внимание, несмотря на то, что в текущем году ставка рефинансирования была повышена Центральным банком России дважды и увеличилась с 7,75% до 8,25% годовых за тот же период Чувашской Республикой проведены 3 аукциона по привлечению кредитных средств коммерческих банков, по итогам которых ставка сложилась 5,58% – 5,91% годовых.  С учетом произошедших изменений в структуре государственного долга общая стоимость обслуживания прямых обязательств снизилась с 5,75% до 5,41% годовых.

16 июня 2011