Выпуск государственных облигаций Чувашской Республики размещен с доходностью 7.48% годовых

15 июня 2011 года, в секции фондового рынка ММВБ состоялось размещение государственных облигаций Чувашской Республики 2011 года. Выпуск облигаций размещен в полном объеме. Цена размещения облигаций, определенная эмитентом по итогам аукциона, составила 100,96% от номинальной стоимости облигаций, что соответствует эффективной доходности на уровне 7.48% годовых.

В ходе аукциона по определению цены размещения облигаций рыночный спрос превысил предложение более чем в 3.5 раза и составил 3,74 млрд.руб. по номинальной стоимости. Всего на аукцион подано 83 заявки. Основной спрос в объеме более 2,3 млрд.руб. был сконцентрирован в достаточно узком диапазоне эффективной доходности между 7.4 – 7.55% годовых. «Для нас результаты сегодняшнего, несомненно, лучшего в посткризисный период размещения, были прогнозируемыми. Итоги аукциона еще раз подтвердили высокий интерес участников рынка к долговым инструментам Чувашской Республики и статус Эмитента - высококлассного заемщика. Сегодняшнее размещение определило новые ориентиры по доходности для инвесторов, которые рассматривают Чувашскую Республику в качестве потенциального партнера», - прокомментировал заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков.

В соответствии с решением об эмиссии номинальный объем выпуска составляет 1.0 млрд.руб., дюрация – 2.7 лет. По облигациям предусмотрена выплата ежеквартального купонного дохода со следующими ставками: 1-2 купоны – 8.00% годовых, 3-6 купоны – 7.75% годовых, 7-10 купоны – 7.50% годовых, 11-12 купоны - 7.25% годовых. Вторичное обращение облигаций начинается в дату начала размещения. Планируется включение облигаций в котировальный список «А» первого уровня.

Генеральным агентом выпуска является ОАО АКБ «РОСБАНК».

Чувашская Республика имеет долгосрочный кредитный рейтинг на уровне «Ва2» прогноз «Стабильный» от Moody’s Investors Service.

15 июня 2011