10:17 Финансисты республики обсудили качество инвестиционного климата Чувашии

27 мая в здании Национальной библиотеки состоялось первое заседание «Дискуссионного Клуба финансистов».

Напомним, что в апреле текущего года в Минфине Чувашии состоялась встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаила Ноздрякова с представителями коммерческих банков, страховой организации и научных сотрудников ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет  имени И.Н.Ульянова» и Чебоксарского кооперативного института, в ходе которой была одобрена идея создания в республике дискуссионного клуба финансистов.

Ключевой темой обсуждения стал вопрос инвестиционного климата и инвестиционной привлекательности Чувашской Республики.

С сообщением по данной теме выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр экономического развития, промышленности и торговли Иван Моторин, отметив, что динамичное развитие экономики невозможно без создания благоприятных условий для привлечения инвестиций. Для стимулирования роста инвестиций в Чувашской Республике постоянно ведется работа по улучшению инвестиционного климата, созданию условий для справедливой конкуренции, обеспечению бизнеса качественной инфраструктурой и минимизации административных барьеров. В Чувашии создано необходимое инвестиционное законодательство, в том числе закон о государственной поддержке инвестиционной деятельности, обеспечивающий доступность финансовых ресурсов через налоговые льготы, предоставление государственных гарантий и т.д. Также подробно остановился на схеме взаимодействия инвесторов и государства, реализации крупных инвестиционных проектов на территории республики.

В рамках мероприятия ассистент кафедры финансов, кредита и статистики ЧГУ им.И.Н.Ульянова Юлия Мефодьева рассказала об инвестиционном развитии регионов Приволжского Федерального округа, начальник управления кредитных продуктов Чувашского отделения №8613 Сбербанка России Роман Барабанов представил вниманию участников информацию об инвестиционном рейтинге Чувашской Республики, зам. управляющего Филиала ОАО Банк ВТБ Денис Алексеев проинформировал об особенностях оценки ОАО «Банк ВТБ» инвестиционной привлекательности регионов.

Также в ходе заинтересованного обсуждения участниками Клуба были подняты актуальные вопросы и проблемы, связанные с инвестиционной привлекательностью Чувашской Республики.

В заключение финансисты договорились о дальнейшем взаимном сотрудничестве в практической деятельности по реализации инвестиционных  проектов на территории Чувашской Республики.

28 мая 2011