Принят закон "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2010 год"

19 мая состоялась очередная тридцать девятая сессия Государственного Совета Чувашской Республики четвертого созыва, на которой заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков представил проект закона Чувашской Республики "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Рес­публики за 2010 год".

Михаил Ноздряков проинформировал, что за 2010 год республиканский бюджет исполнен:

по доходам в объеме 27238,8 млн. рублей, или на 100,1% к годовым плановым назначениям;

по собственным доходам в сумме 14295,9 млн. рублей, что составляет 101,1% к годовым плановым назначениям (рост к уровню 2009 года – на 23,4%);

по налоговым доходам  - 13 875,5 млн. рублей или 100,9% к плановым назначениям;

по неналоговым доходам – исполнение 420,35 млн. рублей  или 108% к плановым назначениям;

по расходам – 29345,1 млн.рублей, или на 94,2% к плановым назначениям.

В части исполнения бюджета по расходам и.о. министра финансов отметил, что в связи с поздним поступлением средств из федерального бюджета Российской Федерации в декабре 2010 года средства были освоены не в полном объеме, в том числе на поддержку сельского хозяйства в целях преодоления последствий засухи, из них на обеспечение кормами - 109,7 млн. рублей, реконструкцию биологических очистных сооружений г.Новочебоксарск -  422,3 млн. рублей, обеспечение жильем ветеранов ВОВ – 249,0 млн. рублей. Указанные средства направлены по целевому назначению в текущем году.

Источниками финансирования дефицита республиканского бюджета явились бюджетные кредиты, полученные от бюджетов других уровней бюджетной системы Российской Федерации, кредиты, полученные от кредитных организаций, поступления от продажи имущества, находящегося в государственной собственности, возврат бюджетных кредитов, предоставленных юридическим лицам, другим бюджетам, а также изменение остатков средств на счетах по учету средств республиканского бюджета.

В 2010 году расходы на обслуживание государственного долга Чувашской Республики составили 330,2 млн. рублей, или 1,3% от общей суммы расходов республиканского бюджета Чувашской Республики за исключением объема расходов, осуществленных за счет субвенций, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что существенно ниже ограничений, установленных статьей 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации (15,0%).

Следует отметить, что все обязательства по обслуживанию государственного долга Чувашской Республики за 2010 год выполнены своевременно и в полном объеме.

По данному вопросу также выступили председатель Контрольно-счетной па­­латы Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Лаврентьев и председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности Анатолий Щербаков.

В ходе сессии депутаты одобрили законопроект в двух чтениях.

20 мая 2011