В рамках Единого информационного дня обсуждены вопросы обеспечения пожарной безопасности в лесах

В рамках Единого информационного дня в республике 18 мая 2011 года информационная группа во главе с заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаилом Ноздряковым посетила Ибресинский район.

Под руководством Михаила Ноздрякова члены информационной группы приняли участие в акции «День леса». Вместе с учащимися Ибресинской школы №1 они высадили 400 молодых саженцев ели и сосны на территории микрорайона «Восточный» п.Ибреси.

Затем Михаил Ноздряков принял участие в расширенном совещании ГУ «Ибресинское лесничество» по вопросу обеспечения пожарной безопасности в лесах Ибресинского района. В весенне-летний период 2010 года в районе пожаром уничтожено 321 га леса. Сегодня лесоводы района проводят мероприятия по восстановлению лесов –  посажено саженцев на площади 109,5 га, организована санитарная вырубка в горельниках. Параллельно проводятся работы по подготовке к пожароопасному сезону: опашка минерализованных полос – на 45 км, контрольные отжиги, вывешены аншлаги в количестве 50 шт., проводится разъяснительная работа с населением – розданы буклеты и памятки, в каждом лесничестве созданы добровольные пожарные дружины.

Директор лесничества Ильшат Ахметов доложил о деятельности службы, обратив внимание на вновь созданное республиканское государственное учреждение «Лесопожарная служба», которое имеет 5 единиц техники и в штате 5 водителей.

О мероприятиях по подготовке к пожароопасному сезону рассказали директор «Ибресинское ДРСУ» филиала ОАО «Чувашавтодор» Александр Иванов, начальник пожарной части №28 Петр Павлов, начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района Петр Петров, Дмитрий Иванов, зам. генерального директора ОАО  «МРСК Волги» - директор филиала «Чувашэнерго». На санитарную вырубку в полосе отвода линий электропередач по Ибресинскому району на 2011 год энергетики предусмотрели средства в бюджете в сумме 1,5 млн. руб. На данный момент решается вопрос приведения в нормативное состояние придорожных полос по республиканским и местным автомобильным дорогам. Особое опасение вызывает железная дорога, которая стала причиной большинства лесных пожаров в  прошлом году.

Подводя итоги совещания, Михаил Геннадьевич, еще раз отметил самоотверженность жителей района – участников предотвращения лесных пожаров и всех служб за оперативность и слаженность действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, также отметил, что для решения задач обеспечения пожарной безопасности необходима концентрация усилий и средств на всех уровнях власти.

Также в рамках Единого информационного дня заместитель министра финансов Чувашской Республики Павел Иванов побывал в Алатырском районе, где состоялась встреча с трудовым коллективом ГУ «Алатырское лесничество». В ходе, которой члены информационной группы проинформировали об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период 2011 года, о мерах пожарной безопасности, охраны окружающей среды, восстановления лесов и участия в мероприятиях по посадке деревьев в рамках акции «День леса».

После завершения встреч в сельских поселениях в администрации района состоялась встреча с активом района и работниками аппарата администрации района.

18 мая 2011