Состоялись публичные слушания по проекту закона Чувашской Республики "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2010 год"

12 мая состоялись  публичные слушания по проекту закона Чувашской Республики "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2010 год". С докладом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Чувашской Республики Михаил Ноздряков.

Михаил Ноздряков проинформировал, что за 2010 год республиканский бюджет исполнен:

по доходам в объеме 27238,8 млн. рублей, или на 100,1% к годовым плановым назначениям;

по собственным доходам в сумме 14295,9 млн. рублей, что составляет 101,1% к годовым плановым назначениям (рост к уровню 2009 года – на 23,4%);

по налоговым доходам  - 13 875,5 млн. рублей или 100,9% к плановым назначениям;

по неналоговым доходам – исполнение 420,35 млн. рублей  или 108% к плановым назначениям.

В части исполнения бюджета по расходам и.о. министра финансов отметил, что  в связи с поздним поступлением средств из федерального бюджета Российской Федерации в декабре 2010 года не были освоены средства в сумме 1036,1 млн. рублей, в том числе на поддержку сельского хозяйства в целях преодоления последствий засухи - на обеспечение кормами - 109,7 млн. рублей, реконструкцию биологических очистных сооружений г.Новочебоксарск -  422,3 млн. рублей, обеспечение жильем ветеранов ВОВ – 249,0 млн. рублей. Указанные средства направлены по целевому назначению в текущем году.

В 2010 году расходы на обслуживание государственного долга Чувашской Республики составили 330,2 млн. рублей, или 1,3% от общей суммы расходов республиканского бюджета Чувашской Республики за исключением объема расходов, осуществленных за счет субвенций, предоставленных из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, что существенно ниже ограничений, установленных статьей 111 Бюджетного кодекса Российской Федерации (15,0%).

В обсуждении доклада приняли участие председатель Контрольно-счетной палаты Государственного Совета Чувашской Республики Ю.Лаврентьев, исполняющий обязанности главы администрации г.Чебоксары П.Данилов, глава администрации Аликовского района Л.Читнаев, пенсионер М.Золотарь, депутаты Госсовета Чувашии И.Моляков, В.Ильин, Ю.Кислов, Ю.Васильев, А.Кулагин.

Рассмотрев проект закона Чувашской Республики "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2010 год", участники публичных слушаний обратились в адрес Комитета по бюджету, налогам, предпринимательству и собственности с рекомендацией внести проект закона "Об исполнении республиканского бюджета Чувашской Республики за 2010 год" на рассмотрение очередной тридцать девятой сессии Государственного Совета Чувашской Республики.

12 мая 2011