Состоялась рабочая поездка в Ибресинский район

7 мая и.о. министра финансов Михаил Ноздряков принял участие в рабочей поездке в Ибресинский район под руководством Председателя Правительства Чувашии Олега Макарова.

В ООО «Агрофирма «Путиловка» рабочая группа ознакомилась с ходом весенне-полевых работ и посетила молочно-товарную ферму. Руководитель предприятия Владимир Марушев поделился планами развития производства козьего молока. На сегодняшний день на предприятии содержится 182 козы, валовой дневной надой молока составляет 120 литров.  Молоко реализуется в г.Чебоксары. В планах предприятия строительство нового животноводческого помещения на 500 дойных коз, запуск линии по производству пакетированного козьего молока. На предприятии большое внимание уделяется привлечению молодых специалистов - им выделяется единовременное пособие в размере 50 тыс. руб., предоставляется жилье.

Затем ознакомились с ходом строительства многоквартирного дома по ул. Сельхозтехники, строящегося, в том числе по программе обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны жильем. Здесь же Олег Макаров встретился с многодетными семьями имеющими право на получение земельных участков по Закону Чувашской Республики от 01.04.2011г. №10 «О предоставлении земельных участков многодетным семьям в Чувашской Республике». От имени всех многодетных семей слова благодарности в адрес Президента и правительства Чувашской Республики высказала Ирина Фомина.

Также в ходе поездки состоялось посещение ООО «Энергомонтажсервис», которое начало работу несколько месяцев назад. Предприятие занимается металлообработкой и производством стальных конструкций. В планах предприятия мелкосерийное производство капустоуборочного комбайна, разработанного группой научных сотрудников Чувашской государственной сельхозакадемии под руководством Сергея Алатырева.

Следующим пунктом стал конезавод «Ибресинский» ООО «Агропромкомплект», который специализируется на разведении племенных лошадей породы «Русский тяжеловоз». На сегодняшний день поголовье насчитывает 126 лошадей. По словам руководителя предприятия Асхата Алимова, в ближайшее время здесь планируют довести поголовье «тяжеловозов» до 400 голов и организовать производство кумыса, мяса конины и колбасных изделий, предоставление услуг по сельскому туризму (прогулки на тройках, иппотерапия).

В заключение поездки рабочая группа посетила станцию очистки воды МУП «Водоканал Ибресинского района» и водохранилище на реке Киря. Предприятие занимается водоснабжением поселков Буинск и Ибреси, а также остальных населенных пунктов района. Но на сегодняшний день терпит большие убытки, связанные в основном с недостаточной загруженностью станции  и необходимостью строительства новых сетей водоснабжения. Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики заверил, что заниматься решением данной проблемы будем совместно.

07 мая 2011