11:28 На коллегии Минфина Чувашии рассмотрены итоги работы за 1 квартал 2011 г.

5 мая состоялось заседание коллегии Министерства финансов Чувашской Республики, на котором  рассматривался вопрос исполнения республиканского и местных бюджетов за 1 квартал 2011 года.

С основным докладом выступил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – и.о. министра финансов Михаил Ноздряков. Он подробно проанализировал итоги исполнения республиканского и местных бюджетов за 1 квартал т.г., отметив, что  в целом позитивные тенденции социально-экономического развития республики, наметившиеся в 2010 году, сохранены: индекс промышленного производства в январе-марте 2011 года к соответствующему периоду 2010 года составил 118,8%, реальные располагаемые доходы населения увеличились на 1,2%, что является хорошей основой для формирования собственной доходной базы бюджета.

По собственным доходам (налоговым и неналоговым) консолидированный бюджет Чувашской Республики исполнен в объеме 4503,7 млн. рублей, или на 22,0% к годовым плановым назначениям, с ростом к уровню аналогичного периода 2010 года на 15,2%. Доля собственных доходов в общем объеме доходов консолидированного бюджета Чувашской Республики составила 56,8% (1кв. 2011г.) против 52,9% (1 кв. 2010г.).

По основному вопросу повестки дня также выступили начальник отдела бюджетной политики Ольга Метелева, заместитель начальника отдела межбюджетных отношений Татьяна Кильнесова, начальники финансовых отделов администраций г.Алатырь и г.Шумерля Галина Ткачева и Татьяна Ефимова.

В ходе заседания коллегии также  рассмотрены вопросы реализации на территории Чувашской Республики положений Федерального закона от 8 мая 2010г. №83-ФЗ  "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Об итогах проведения проверок правильности расходования и целевого использования бюджетных средств проинформировал заместитель начальника отдела государственного финансового контроля Николай Семенов.

По итогам заседания коллегией принят ряд решений по вопросам обеспечения выполнения условий соглашений о мерах по повышению эффективности использования бюджетных средств и увеличению налоговых и неналоговых доходов, реализации нормативных правовых актов, принятых в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. № 83-ФЗ, также разработки и принятия не позднее 1 августа т.г. муниципальных программ по повышению эффективности бюджетных расходов органами местного самоуправления.

06 мая 2011